Дизайн интерьера кухни-гостиной

Дизайн интерьера кухни-гостиной
Гостиные, совмещенные с кухней, довольно популярны в западных странах (особенно если в семье не принято много готовить). В наших жилищных условиях это чаще необходимость, чем прихоть: такой вариант планировки очень удобен для небольших квартир с маленькими комнатами. Каким должен быть дизайн интерьера кухни-гостиной?

У комнаты, выполняющей одновременно функции кухни и гостиной, есть несколько преимуществ. Такое решение позволяет из двух маленьких помещений сделать одно большое. К тому же, объединение кухни с гостиной облегчает прием гостей и позволяет членам семьи больше времени проводить вместе.

Решившись на объединение гостиной и кухни, следует в первую очередь думать не о дизайнерских изысках, а о ряде практических моментов. Для объединения двух комнат вам потребуется сносить стену между ними. Обязательно выясните, является ли межкомнатная стена несущей. Несущие стены полностью демонтировать нельзя.

Демонтаж ненесущих стен (их чаще называют межкомнатными перегородками) возможен, но производить его без консультации со специалистом не рекомендуем. Получать разрешение на работы по демонтажу ненесущих перегородок зачастую не требуется, однако после выполнения работ факт переустройства следует обязательно зарегистрировать.

В общем, начните с обращения в проектное бюро с техпаспортом на квартиру, который берется в БТИ. Там вас проконсультируют относительно возможности перепланировки и разных ее вариантов (полный демонтаж стены, арка, проем, полуперегородка на основе старой стены и т. п.).

Также следует хорошо продумать систему вентиляции. Кухня — это запахи пищи, причем не всегда приятные. Если кухня будет совмещена с гостиной, запахи могут «впитываться» в мягкую мебель и ковры. Поэтому нужно раскошелиться на качественную вытяжку, а также проследить, чтобы была возможность хорошо проветривать комнату.

При планировании интерьера кухни-гостиной не следует упускать из виду функциональность помещения. Две комнаты могут быть не разделены стеной, но все равно каждая из них будет сохранять свои функции: кухня — приготовление пищи, гостиная — отдых. Поэтому вам обязательно нужно будет использовать приемы зонирования помещения не только из эстетических, но и из практических соображений.

К примеру, напольное покрытие в кухонной части должно не бояться влаги и легко поддаваться очистке. Идеальным вариантом будет плитка. А в зоне гостиной можно использовать и более требовательные к уходу напольные покрытия — ламинат, паркет, ковролин. Чтобы контраст был не слишком сильным, вы можете выбрать напольные покрытия в одной цветовой гамме.

Вместе (или вместо) разных напольных покрытий можно применять для зонирования разноуровневый пол. Подняв пол на кухне, вы можете использовать пространство под подиумом для коммуникаций (особенно это полезно, если в процессе перепланировки вам понадобилось перенести в другое место раковину, плиту и т. п.) или для оборудования теплого пола (пригодится, если пол в кухне выложен плиткой).

Также можно отделить зону кухни от зоны гостиной при помощи предметов мебели. Чаще всего роль разделителя выполняет обеденный стол, барная стойка или кухонный остров. Кухонный остров — это комбинированный элемент мебели, сочетающий в себе функции барной стойки, обеденного стола и стола для готовки. Иногда в него даже встраивают раковину, плиту или другую бытовую технику. Многофункциональный кухонный остров очень удобен, однако в маленькой кухне его не поставишь, а вот для кухни-гостиной это прекрасный вариант.

Наконец, если вам нужна возможность при необходимости скрывать кухню от посторонних глаз, вы можете использовать занавески или легкие раздвижные ширмы. Благодаря такому способу зонирования можно с легкостью превращать кухню-гостиную в две отдельные комнаты и снова делать ее единым помещением.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, — освещение. В совмещенной комнате должно быть несколько источников освещения: над рабочей зоной в кухне, над обеденным столом, над зоной отдыха в гостиной. Можно использовать точечные светильники для равномерного освещения всего помещения.

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной Дизайн кухни, совмещенной с гостиной Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

Путь

Фильтры

кухня, гостиная

Теги

дизайн интерьера кухни-гостиной, гостиная совмещенная с кухней, объединение кухни с гостиной, зонирование помещения

Похожие



Комментировать
  • такой вариант очень распространен в Европе, у них там свои дома поэтому отвести первый этаж на кухню гостиную и столовую - да раз плюнуть. в условиях квартиры мне такой вариант не очень нравится.
    Summer Jam 14.07.15 17:24 Ответить 0
  • вытяжка все равно не поможет. в целом в европе такой вариант как кухня-гостиная распространен. удобно, если только спальня у тебя отдельно.
    IrikF 16.06.15 20:06 Ответить 0
  • если не поставить на кухне вытяжку хорошую, то ни о каком совмещении и речи быть не может. все будет вонять жареным и будет в жиру. задолбетесь убирать и проветривать
    Злюка Бобрюка 16.03.14 17:53 Ответить 0
  • все-таки я считаю, что кухня должна быть отдельно от остальных помещений - очень сложно поддерживать чистоту и предупреждать запахи( конечно, если планировка изначально совмещення, приходится выкручиваться, но тех кто специально так перепланирует, я не понимаю
    Bibona 07.07.13 18:18 Ответить 0