Как выбрать колонки для компьютера?

Как выбрать колонки для компьютера?
Полноценное пользование домашним компьютером невозможно себе представить без возможности прослушивать на нем звук. И дело не только в музыке, фильмах или играх, звуковое сопровождение есть и во многих «офисных» программах, и в приложениях для общения, и в самой операционной системе. Поэтому важно знать, как выбрать колонки для компьютера, чтобы получать хорошее звучание.

Если вам абсолютно все равно, как будет воспроизводиться звук на вашем ПК, то выбирать каким-либо специальным образом колонки вам не нужно. Просто остановитесь на приемлемом для вас по цене варианте — и дело в шляпе. Но если вас все же заботит, как именно будет «звучать» ваш компьютер, то вам полезно узнать о нескольких основных критериях выбора колонок.

Итак, для начала следует определиться с тем, какая именно вам нужна для компьютера акустическая система: активная или же пассивная. В активной системе колонки оснащены усилителем мощности, а в пассивное системе усилителя нет, его нужно приобретать отдельно. Для домашнего ПК обычно приобретаются активные акустические системы, возможностей которых вполне хватает для достаточно качественного воспроизведения звука в фильмах и играх.

Далее следует выбрать тип компоновки акустической системы. «Классический» вариант для компьютера — это система 2.0, она состоит из двух колонок. Также для компьютеров часто используются системы 2.1, состоящие из 2 колонок и 1 сабвуфера. Системы 4.0 и 4.1, состоящие каждая из 4 колонок, а также 1 сабвуфера (в системе 4.1), используются в домашних условиях реже.

Один из наиболее популярных в последнее время вариантов компоновки акустической системы для домашнего ПК — это система 5.1. Такая система состоит из 1 центральной, 2 фронтальных и 2 тыловых колонок, а также 1 сабвуфера. Система 5.1 позволяет превратить компьютер в домашний кинотеатр, с ее помощью можно прослушивать звук Dolby Digital, DTS и Dolby Pro Logic.

Когда желаемый тип акустики для компьютера и вариант ее компоновки определены, можно приступать к выбору колонок по техническим характеристикам. Среди таких характеристик основными можно назвать следующие.

Мощность

С мощностью колонок связывают обычно громкость звука, которую колонки способны воспроизводить. Поэтому считается, что чем мощнее колонки, тем большую громкость они смогут обеспечить. Измеряется мощность колонок в ваттах. Для небольших компьютерных колонок хватит 10-15 Вт мощности, средним по размеру колонкам, которые должны хорошо звучать на все пространство стандартной жилой комнаты, нужна мощность 40 Вт, а колонки, которые предназначены для геймерской акустики, должны иметь мощность от 80 Вт.

Чувствительность, диапазон частот

Чтобы выбрать колонки для компьютера с наилучшим звучанием, не в последнюю очередь следует обратить внимание на их чувствительность и диапазон воспроизведения. Чувствительность колонок показывает, какое давление способна «выдать» колонка при мощности в 1 Вт на расстоянии в 1 м, измеряется в децибелах. Диапазон частот колонок, в свою очередь, показывает, какой именно диапазон частот звуковых волн могут воспроизводить эти колонки.

Чувствительность колонок для компьютера считается хорошей, если она находится в пределах от 85 до 90 Дб, а диапазон частот считается приемлемым, если он равен 40-20000 Гц. Следует отметить, что в колонках премиум-класса диапазон частот равен 20-35000 Гц.

Количество и диаметр динамиков

От количества динамиков в колонках для компьютера зависит качество воспроизводимого звука. Если динамик один, то он отвечает в колонке за воспроизведение всех звуков, если динамиков два, то один из них отвечает за воспроизведение звуков высоких и средних частот, а второй — за звуки низких частот.

Колонки с тремя динамиками имеют по одному динамику на каждую из частот: высокую, среднюю и низкую. Еще большее количество динамиков позволяет разделять звук по конкретным диапазонам и получать в итоге более колоритный звук.

Диаметр динамиков также оказывает влияние на качество звучания колонок. Чем больше по размеру динамики, тем лучше они могут воспроизводить звук. Однако следует помнить, рассматривая этот параметр колонок, что даже самые большие динамики, будучи помещенными в маленький корпус, теряют свои преимущества. Поэтому при выборе колонок для компьютера следует учитывать эту особенность.

Материал и размер колонок

Колонки для компьютеров сегодня изготавливаются из пластика или из ДВП (ДСП). Пластиковые колонки более разнообразны по дизайну и более доступны в цене, чем колонки из ДВП, однако качество звука в пластиковых колонках, по мнению большинства пользователей, оставляет желать лучшего. Поэтому ориентироваться при выборе колонок по этому параметру следует в каждом индивидуальном случае по-разному.

Что же касается размера колонок, то выбор в этом случае также очень и очень субъективен. В колонки большего размера можно поместить, соответственно, большие динамики, однако при этом крупногабаритным колонкам далеко не всегда находится место в комнате или тем более на компьютерном столе.

Выбирать колонки для компьютера лучше всего лично, обязательно слушая звучание каждого из понравившихся вариантов. При этом если бюджет на покупку колонок не очень велик, то можно во главу угла поставить и дизайн колонок: модели эконом-класса, как правило, по качеству звучания практически не отличаются.


Как выбрать колонки для компьютера

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать колонки, как выбрать колонки для компьютера, выбор колонок, колонки для компьютера, акустическая система

Похожие



Комментировать
  • помоему вские системы 4 и 5 были созданы не для самих владельцев компьютеров, а для их соседей. с такой системой ваши соседи будут прекрасно знать, что вы слушаете и смотрите... А мне вот лично хватает одной колонки))
    Андрей 13.07.13 20:25 Ответить 0