Лучшие сорта томатов для теплиц

Лучшие сорта томатов для теплиц
Получить заветный урожай помидоров хочется как можно раньше. Ускорить созревание культуры можно, только если высадить ее в теплицу. Только вот не все сорта помидоров подходят для такого выращивания. А вы знаете, какие есть самые лучшие сорта томатов для теплиц?

Сегодня на рынке есть сотни сортов томатов, только вот не все они являются универсальными. Так, некоторые из сортов обладают высокой урожайностью, но при этом подходят только для выращивания в определенных климатических условиях. Другие же сорта подходят только для выращивания в открытом грунте, а вот в теплице их лучше не держать. Как же выбрать сорта помидоров для теплиц?

Для выращивания растений в теплицах вам не подойдут абсолютно все сорта. Дело в том, что климат в теплице характеризуется повышенной влажностью, а также дневными и ночными перепадами температур. Естественно, высокая влажность а также перепады температур будут создавать идеальные условия для развития болезней томатов. Естественно, не все сорта помидоров устойчивы к болезням. Самыми лучшими в этом смысле являются гибриды F1, которые можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте.

При выборе помидоров для выращивания в теплице лучше всего брать индетерминантные сорта. Индетерминантные томаты отличаются от других своим характером роста. Такие растения растут постоянно, образовывая высокорослые кусты. Как раз такие сорта и подходят лучше всего для выращивания в теплице. Дело в том, что с таких сортов помидоров можно получить больше всего урожая. Так, с одного метра квадратного в теплице можно собрать 12-15 кг помидоров. А при соблюдении всех правил агротехнологии урожай можно увеличить до 20 кг.

Индетерминантные сорта томатов не только сильно разрастаются, но и имеют крупные и тяжелые плоды. Сюда относятся такие известные сорта томатов, как «Бийский розан», «Оранжевое чудо», «Кардинал», «Мечта», «Микадо». Конечно, это не весь перечень, ведь есть и другие сорта. Такие помидоры лучше всего использовать для приготовления салатов.

Есть также сорта томатов, которые специально выращивают для консервирования. Такие плоды имеют продолговатую или округлую форму. Также плоды никогда не бывают слишком большими, поэтому идеально вмещаются в банки. Например, к таким сортам относятся «Манимейкер», «Желтая капля», «Пикет», «Санька», «Вишенка», «Легенда», «Вентура», «Италия», «Трюфель», «Сливовка». Также можно подумать о том, чтобы в теплице посадить томаты черри — мелкие помидорчики, которые очень хорошо смотрятся в баночке. Идеально подходят для закуски.

Все сорта томатов для теплиц можно поделить на несколько групп по скорости созревания плодов. К хорошим раннеспелым сортам томатов, которые подходят для теплиц, относятся: «Тайфун F1», «Дружок F1», «Семко-Синдбад F1», «Ильич F1», «Поиск F1», «Верлиока F1», «Дина», «Семко-98 F1» и др.

К скороспелым томатам относятся такие сорта: «Ураган F1», «Самара F1», «Ренет». Также можно выделить ультраскороспелые сорта: «Юниор F1», «Янтарный», «Снежная сказка», «Мишка на Севере», «Радость лета» и др.

И это только некоторые из сортов, которые уже хорошо себя зарекомендовали. При выборе томатов для выращивания в теплицах также обращайте внимание на высоту кустов. Для выращивания в теплицах есть низкорослые сорта томатов, которые лучше всего сажать по периметру. А вот высокорослые сорта сажают только в центре теплицы.

Запомните, что не стоит выбирать только один сорт помидоров, который вы будете сажать в теплице. Самый лучший помощник в выборе сортов томатов — это только ваш личный опыт. Возможно, вам не понравится вкус помидора того или иного сорта или вы посчитаете его не очень урожайным. Даже те сорта, которые хорошо зарекомендовали себя у других огородников, могут не оправдать ваших ожиданий. Поэтому к выбору сортов томатов для посадки в теплице отнеситесь очень скептически и каждый год пробуйте новые гибриды.

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

лучшие сорта томатов для теплиц, сорта помидор для теплиц, индетерминантные томаты, индетерминантные сорта томатов

Похожие



Комментировать
  • у нас в теплице растет только рассада. потом высаживаем ее в открытый грунт. а вот именно выращивать помидоры постоянно в теплице не пробовали. да и надо ли это вообще?
    Пчелка 19.03.13 17:26 Ответить 0