10 способов избавиться от стресса

10 способов избавиться от стресса
В стремительный XXI век в результате напряженной работы у человека очень быстро накапливается эмоциональная усталость и раздражительность, а это в свою очередь ведет к развитию хронического стресса. Это состояние крайне негативно влияет на организм: провоцирует повышение артериального давления, появление лишнего веса и других серьезных заболеваний. AnyDayLife расскажет, как можно эффективно справиться с эмоциональной усталостью, применяя 10 способов избавиться от стресса.
  1. Специалисты, исследовав расслабляющее действие ряда музыкальных композиций, пришли к выводу, что наиболее быстро можно расслабиться, прослушав композицию «В состоянии невесомости» манчестерской группы Marconi Union.
  2. Лучшим способом избавления от стресса многие считают поцелуи, во время которых в организме усиленно вырабатывается окситоцин, подавляющий гормон стресса.
  3. Смех — еще одно действенное средство против стресса. Просмотр комедийного кинофильма заметно снизит негативное влияние эмоционального напряжения.
  4. Многие исследования показали, что йога и медитация улучшают не только физическое самочувствие человека, но и снимают психологическое напряжение. Занятия йогой улучшают память, повышают внимание, снижают раздражительность и, что самое главное, способствуют развитию более оптимистичного взгляда на жизнь.
  5. Ученые утверждают, что всего 40 г темного шоколада в день могут значительно улучшить настроение человека и снять напряжение благодаря выбросу бета-эндорфинов в головном мозге.
  6. Для многих не секрет, что домашние питомцы, особенно кошки и собаки, помогают людям расслабиться и забыть о суете и проблемах. Медики подтверждают, что когда человек гладит домашнего любимца, сердечный ритм и кровяное давление нормализуются.
  7. Оказывается, достаточное потребление жидкости помогает организму снять напряженность. Успокаивающий травяной чай особенно хорошо поможет при раздражительности и бессоннице.
  8. Исследования показывают, что любая жевательная резинка не только снижает стресс, но и повышает концентрацию. Это происходит благодаря усилению выработки слюны, которая в свою очередь уменьшает количество гормона стресса кортизола.
  9. Навязчивые телефонные звонки, текстовые сообщения и другие оповещения способны вызывать стресс. Поэтому если вы чувствуете, что напряжение нервной системы близится к максимуму, игнорируйте телефон, если это не связано непосредственно с вашей работой.
  10. Если нет возможности использовать ни один из вышеперечисленных способов быстро и эффективно расслабиться, создайте «психологическую иллюзию». Уделите этому древнему методу релаксации всего несколько минут и почувствуете заметный эффект: закройте глаза и представьте, что вы находитесь в какой-то успокаивающей обстановке, например, на берегу моря, на скамье в парке и т. д.

Как быстро и эффективно снять стресс

Путь

Теги

10 способов избавиться от стресса, как можно быстро и эффективно расслабиться, эффективные способы снять стресс

Похожие