Дайан Фосси: знаменитая защитница горилл

Дайан Фосси: знаменитая защитница горилл
Дайан Фосси — легендарная и бесстрашная исследовательница, которая 18 лет изучала и охраняла горных горилл в тропических лесах массива Вирунга. Эта вулканическая горная группа находится на стыке Демократической Республики Конго, Уганды и Руанды. Активно борясь с браконьерством и подвергая себя опасности, Дайан стала ведущим в мире специалистом по этим животным и написала книгу «Гориллы в тумане», бестселлер среди книг о гориллах. AnyDayLife расскажет о ее жизни, научных достижениях и трагической гибели.

Дайан Фосси родилась в Сан-Франциско (США) в семье бывшего моряка и фотомодели. Родители развелись, когда девочке было всего 6 лет. Хоть Дайан и не испытывала недостатка ни в чем, у нее не было друзей среди сверстников и она стала искать дружбы с животными. После отдыха на ранчо в окружении животных в 19 лет она решила стать ветеринаром, однако не смогла пройти экзамены по этой специальности и выучилась на врача. Дайан работала в нескольких больницах, в том числе в детском госпитале в штате Кентукки.

В 1963 году Дайан отправилась в туристическое путешествие по Африке и побывала в Найроби, Кении, Танзании, Конго, Зимбабве и Руанде. Она полюбила этот континент, а особенно ее впечатлила встреча с горными гориллами. Вернувшись после путешествия в Кентукки, Дайан три года проработала врачом, чтобы оплатить все образовавшиеся долги, и опубликовала несколько статей о горных гориллах. Вскоре она повстречала Луиса Лики, зоолога и палеонтолога, изучавшего эволюционное развитие человека в Африке. Ученый предложил ей заняться многолетним исследованием этих животных в естественной среде их обитания на территории национального парка Вирунга, и Дайан сразу согласилась.

За время пребывания в Африке Дайан пришлось столкнуться со многими трудностями: оторванность и практически полная изоляция от общества, вооруженные конфликты, допросы, переезды по полному бездорожью и многое другое. Но самой опасной стала борьба с браконьерами, которые охотились за редкими видами животных, в том числе истребляли горных горилл.

Дайан Фосси удалось сделать то, что не удавалось до этого ни одному ученому. Она не только изучила полный жизненный цикл, поведение и даже культуру горилл, но и стала членом их стаи. В 1974 году получила степень доктора наук по зоологии в Кембриджском университете, а в 1980 году была названа ведущим специалистом по горным гориллам в мире. В 1983 году вышла ее книга «Гориллы в тумане», которая открыла мировой общественности тяжелое положение этих животных, которых к тому моменту насчитывалось не более 250 особей. После этого Дайан снова вернулась в Африку и жила в созданном ею Исследовательском центре Карисоке в окружении лишь нескольких помощников из местных жителей.

Преследуя браконьеров и уничтожая их капканы, Дайан обрела в Африке не только друзей и помощников, но и врагов. В 1985 году она была убита в собственном доме в Карисоке наемным убийцей-браконьером. Нелегальная торговля органами горилл была чрезвычайно доходным промыслом, поэтому нет сомнений, что убийство было заказным. Но ее жертва не пропала даром: основанный ею фонд защиты горных горилл функционирует до сих пор, а территории проживания этих животных являются охраняемыми.


Факты о жизни и деятельности Дайан Фосси

Путь

Теги

Дайан Фосси, биография Дайан Фосси, массив Вирунга, Руанда, Карисоке, горные гориллы