Интересные факты об Олимпиаде в Сочи 2014

Интересные факты об Олимпиаде в Сочи 2014
Возможность проведения Олимпийских игр является честью и признанием на мировом уровне для любой страны. В 2014 году честь принимать спортивные соревнования наивысшего уровня выпала России. Эти Олимпийские игры уже вошли в историю как самые дорогие по потраченным на подготовку средствам. Больше об этих соревнованиях расскажут интересные факты об Олимпиаде в Сочи 2014.
  1. На территории России Олимпиада проходила в 1980 году в Москве. Тогда это были двадцать вторые летние Олимпийские игры, а в 2014 году — двадцать вторые зимние Олимпийские игры. За проведение Олимпиады с Сочи соревновались такие города, как София (Болгария), Боржоми (Грузия), Алма-Ата (Казахстан), Зальцбург (Австрия) и некоторые другие.
  2. Самым большим олимпийским объектом в Сочи стал главный олимпийский стадион «Фишт», который вмещает 40 тысяч зрителей. В тройку лидеров по вместимости зрителей вошли такие объекты, как Большой ледовый дворец и ледовый дворец спорта «Айсберг». Оба эти объекта вмещают 12 тысяч зрителей.
  3. Официальными талисманами зимних Олимпийских игр 2014 стали Белый медведь, Зайка и Леопард. Первоначально сами жители Сочи выбрали талисманом главных спортивных событий изображение дельфина на лыжах, которое создала художница Ольга Беляева, но затем был объявлен всенародный конкурс на создание нового талисмана. Примечательно, что образ Зайки создала Сильвия Петрова, школьница из Чувашской Республики.
  4. Для зимних Олимпийских игр в Сочи было изготовлено рекордное количество наград за всю историю зимних соревнований, а именно 1254 медали. На их изготовление ушло около 3 кг золота, 2 т серебра и 700 кг бронзы. Кроме того, награды этих Олимпийских игр стали и самыми большими в истории, так как имеют диаметр 10 см, а толщину 1 см. Вес каждой медали варьируется от 460 до 531 грамма, а на изготовление одного экземпляра в среднем уходило 18 часов. Рекордной стала и стоимость медалей. Так, золотая медаль на Играх в Сочи стоила около 6000 долл., в то время как золотая медаль на Играх в Ванкувере стоила всего 500 долл.
  5. В программу Олимпиады в Сочи были включены девять новых видов соревнований, среди них соревнования по прыжкам с трамплина среди женщин (впервые в истории Олимпиады), эстафета в санном спорте, хафпайп и слоупстайл во фристайле, командные соревнования по фигурному катанию, а также слоупстайл в сноуборде и командный параллельный слалом в соревнованиях на сноуборде.
  6. Зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году побила все рекорды по сумме, потраченной на подготовку соревнований и инфраструктуры. Так, первоначальная смета составляла 12 млрд долл., а фактическая величина затрат превысила эту сумму почти на 300% и составила 50 млрд. долл. Такая сумма приблизительно равняется годовому доходу Coca-Cola, Google, Intel и других огромнейших международных корпораций.
  7. В связи со строительством олимпийской инфраструктуры, в частности, горнолыжных трасс, канатных дорог и других объектов в поселке Красная Поляна, проведение Олимпиады бойкотировали экологи. Дело в том, что строительство велось на территории Сочинского национального парка, граничащего с Кавказским природным биосферным заповедником. Последний является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
  8. Зимняя Олимпиада в Сочи 2014 года связана с еще одним скандалом, вызвавшим широкий резонанс во всем мире. На двух предыдущих Олимпийских играх представители сексуальных меньшинств открывали так называемые Прайд-Хаусы (гостевые дома для спортсменов-представителей ЛГБТ), но на Олимпиаде в Сочи организацию отказались регистрировать. Позже, в 2013 году, в России приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма, который и вызвал резонанс в мире. Но некоторые политики выступили с поддержкой политики России и призвали не использовать Олимпийские игры для отстаивания чьих-либо прав.
  9. Все олимпийские объекты, построенные в Сочи, являются самыми компактными в истории проведения этих соревнований. Так, добраться от одного объекта к другому можно за несколько минут, а от горных спортивных объектов до прибрежных — менее чем за 30 минут.
  10. На Олимпийских играх в Сочи впервые за всю историю проведения зимних Олимпиад соревнования начались 6 февраля 2014 года, то есть за день до открытия. Это были квалификационные старты по таким видам спорта, как слоупстайл, могул (лыжный фристайл) среди мужчин и женщин и командный турнир фигуристов. Это произошло потому, что эти виды спорта были включены в олимпийскую программу только в 2011 году, и если бы проводились после открытия соревнований, то могли существенно нарушить график.
  11. Самый дешевый билет на Олимпиаду в Сочи 2014 года обошелся зрителям в 500 рублей, а самый дорогой — в 50 тысяч рублей. При этом билеты на церемонию закрытия Игр оказались более дешевыми, чем на открытие. Самый дешевый был на уровне 4500 рублей, а самый дорогой — 37 тысяч рублей.
  12. Олимпийские игры 2014 года в России были отмечены еще одним рекордом. Эстафета передачи сочинского олимпийского огня стала самой продолжительной в истории. Олимпийский огонь начал путешествие 7 октября 2013 года в Москве и преодолел около 65 000 км. Главный олимпийский символ побывал во всех республиках страны и передавался около 14 тысячами факелоносцев. Но отправной точкой путешествия сочинского олимпийского огня стал космос.
  13. Строительство всех олимпийских объектов в Сочи велось на протяжении почти семи лет. За время строительства случались многие неприятности. Например, несколько раз во время строительства на побережье случались сильные шторма. Один из них разрушил все олимпийские постройки на отрезке пляжа длиной в 3,5 км.
  14. На Олимпиаде в Сочи впервые за всю историю зимних Игр участвовало такое количество стран, а именно 88. При этом впервые в самых престижных спортивных соревнованиях участвовали спортсмены из Зимбабве и Парагвая. Больше всего спортсменов было представлено от России.

Интересные факты о зимней Олимпиаде в Сочи 2014

Путь

Теги

интересные факты об Олимпиаде в Сочи 2014, зимняя Олимпиада 2014, Олимпиада в Сочи 2014 года, Олимпийские игры

Похожие