Интересные факты об Эйфелевой башне

Интересные факты об Эйфелевой башне
Всемирно известный символ Франции и главная достопримечательность Парижа, Эйфелева башня, была построена в 1889 году специально для выставки, посвященной Французской революции. Конструктор башни Гюстав Эйфель и подумать не мог, что его творение простоит более 100 лет и будет самым посещаемым и самым фотографируемым архитектурным сооружением в мире. Об этом и многом другом расскажут интересные факты об Эйфелевой башне.
  1. Эйфелева башня строилась с 1887 по 1889 год, а итоговый бюджет строительства составил 7,8 млн франков. За период работы Всемирной выставки 1889 года (с 6 мая по 31 октября) средства, потраченные на строительство сооружения, полностью окупились.
  2. В 2002 году число туристов, посетивших достопримечательность Парижа, достигло отметки более 200 миллионов.
  3. С Эйфелевой башней связаны крупные аферы. Ее «продавали» на металлолом более двух десятков раз.
  4. Несмотря на то что Эйфелева башня входит в число самых посещаемых архитектурных сооружений, в 2007 году она вошла в список разочаровывающих достопримечательностей. Согласно опросу, более четверти туристов оказались недовольными посещением башни из-за большого количества людей.
  5. После завершения строительства Эйфелева башня 41 год продержала звание самого высокого сооружения в мире, пока не был построен небоскреб «Крайслер».
  6. При строительстве башни была использована 9441 тонна малоуглеродистого железа, полученного в результате пудлингования. Стоит отметить, что во время строительства не произошло ни одного несчастного случая с летальным исходом. Это был настоящий прорыв для того времени.
  7. Каждые 7 лет башню покрывают 57 тоннами краски во избежание разрушения. Примечательно, что был запатентован цвет «коричневый-эйфелевый», в который башню красят последние десятилетия. Этот цвет по оттенку близок к бронзовому.

Факты об Эйфелевой башне

Путь

Теги

интересные факты об Эйфелевой башне, символ Франции, самое посещаемое архитектурное сооружение, Гюстав Эйфель

Похожие