Гибель парома «Донья Пас»

Гибель парома «Донья Пас»
Когда речь идет о катастрофах на воде, сразу вспоминается печально известный «Титаник». Но гибель «Титаника» стала не самой страшной аварией в море, хотя и унесла жизни 1495 человек. Гибель парома «Донья Пас» 20 декабря 1987 стала крупнейшей морской катастрофой в мирное время, так как унесла жизни около 4000 человек.

Паром, построенный в 1963 году в Японии, много раз менял владельцев и название. Последним владельцем судна стала филиппинская компания пассажирских паромных перевозок, давшая парому название Doña Paz. Паром дважды в неделю отправлялся в плавание из столицы Филиппин Манилы, и, заходя в несколько портовых городов, снова возвращался в столицу.

Это судно приносило неплохую неофициальную прибыль за счет пассажиров, покупавших билеты непосредственно на пароме. Главной проблемой судна было то, что его нещадно эксплуатировали: изначально паром был рассчитан на 608 человек, но постоянно брал на борт больше 1500 пассажиров.

Около десяти часов вечера возле острова Мариндуке паром столкнулся с танкером «Вектор» водоизмещением около 629 тонн, перевозившем больше 8 тысяч баррелей бензина и сырой нефти (больше 1 млн литров). Последовал сильный взрыв, изношенный и не прочный паром разломался пополам. Нефть тут же воспламенилась, при этом попала не только на паром, но и разлилась вокруг места столкновения. На танкере быстро начался пожар, который перекинулся на паром и на поверхность моря.

На пароме началась паника и хаос. По воспоминаниям выжившего, команда не выдавала спасательные жилеты, а шлюпки сбрасывались на воду без подготовки. Многие начали прыгать в воду, спасаясь от пожара на корабле, но тут же попадали в горящую нефть, охватившую все пространство вокруг кораблей. Через 2 часа после столкновения «Донья Пас» затонула, за ней последовал и «Вектор».

В этой страшной катастрофе спастись удалось всего 24 пассажирам парома и двум членам экипажа танкера. По другим данным, были спасены до 50 человек. Но выжившие получили серьезные ожоги, от которых многие умерли на больничных койках. Определить точное число погибших не представляется возможным именно по причине нарушения правил перевозки. По одним данным, погибло 4375 человек, но то, что на пароме находилось более 3 тысяч человек — неоспоримый факт. Официально на рейс 20 декабря 1987 года зарегистрировалось 1500 человек, но после нескольких остановок в портах на судно поднялись новые пассажиры, купившие билеты непосредственно на корабле, то есть не зарегистрировавшиеся официально. В преддверии Рождества такие паромы зачастую переполнены, так как все спешат повидаться с родственниками и посетить столицу. По утверждению вышивших пассажиров, они слышали от членов команды, что на борту уже находилось 3000 человек.


Как погиб паром «Донья Пас»

Путь

Теги

гибель парома «Донья Пас», морские катастрофы, самая большая катастрофа на море, «Титаник», танкер «Вектор»

Похожие