Самое дорогое антикварное оружие

Самое дорогое антикварное оружие
На рынке военного антиквариата всегда был спрос на предметы, которые не только были выпущены или сохранились до наших в единственном экземпляре, но еще и имеют свою уникальную историю. Самое дорогое антикварное оружие было продано на аукционах с начала XXI века и представляет огромную ценность для коллекционеров как уникальные предметы искусства.
  1. Самой дорогой саблей считается церемониальная сабля китайского императора Айсиньгёро Хунли из династии Цин. В период с 1748 по 1795 лучшие китайские мастера создали 90 таких сабель, эскиз каждой из которых император утверждал лично. Все эти сабли были украшены серебром, золотом и имели рукоятку из белого нефрита. Кроме того, сабли имели названия и порядковый номер. Одна такая сабля номер 17 под названием Бао Тенг («Парящее Сокровище») была продана в 2008 году за более чем $7,5 млн.
  2. Самый дорогой кинжал бил продан в 2010 году за почти $6 млн. Это кинжал времен династии Насридов, правившей Гранадским эмиратом. Сейчас это территория Испании. До наших дней сохранилось очень небольшое количество оружейных артефактов работы мастеров мусульманской Испании, поэтому каждый такой экземпляр очень ценится как музеями, так и коллекционерами.
  3. Для Всемирной выставки в Лондоне, проходившей в 1851 году, Сэмюэль Кольт создал ограниченную серию револьверов 31-го калибра карманной модели Colt 1849. Один из этих револьверов, украшенный золотом с изображениями диких животных, был продан в 2012 году за $1 142 500. Всего сохранился 21 экземпляр, а один из этих револьверов был подарен Николаю I и хранится в Эрмитаже.
  4. Самый дорогой меч катана ушел с молотка в 2007 году за $238 320. Этот клинок был сделан в начале периода Муромати, который длился с 1336 до 1573 года. Самурайский меч был создан известным мастером Норисигэ. На данный момент все японские клинки, созданные такими великими мастерами, запрещается вывозить из страны.
  5. Самое дорогое копье было продано за €108 750 в 2012 году. Церемониальное копье Луба из Конго, принадлежавшее вождю крупного племени, считается предметом традиционного африканского искусства и украшено резной фигуркой африканской женщины из ценной породы дерева. Подобных артефактов сохранилось всего несколько десятков.

Самурайский меч катана

Путь

Теги

самое дорогое антикварное оружие, уникальное антикварное оружие, самая дорогая сабля, катана, Colt 1849

Похожие