Факты о сердце

Факты о сердце
Биение сердца легко почувствовать, стоит лишь приложить руку к грудной клетке. Знаем ли мы как оно работает, насколько это мощная мышца человека и почему она иногда даёт сбой? Это интересные факты о сердце.
  1. Сердце здорового взрослого человека бьется с частотой 72 удара в минуту; 100000 – в день; 3600000 – в год.
  2. Кран на кухне должен быть открыт в течение 45 лет, чтобы из него вытекло столько же воды, сколько крови перекачивает сердце на протяжении всей жизни человека.
  3. Объем крови, перекачиваемый сердцем, может изменяться от 5 до 30 литров в минуту.
  4. Ежедневно сердце производит объем энергии, достаточный для перемещения 20 грузовиков на расстояние 32 километра.
  5. У сердца есть собственный электрический импульс. Оно будет продолжать биться даже вне человеческого тела, если снабжается кислородом.
  6. Сердце человека начинает биться на 21 день после зачатия и останавливается только после смерти.
  7. Сердце доставляет кровь практически ко всем 75 миллиардам клеток в человеческом организме, кроме роговицы глаз.
  8. 5 процентов всего объема крови поступает к сердцу, 15-20 % идёт к мозгу и центральной нервной системе, а 22 % — к почкам.
  9. Древние египтяне считали, что сердце и другие основные органы могут перемещаться внутри тела человека.
  10. Сердце женщины бьётся быстрее, чем у мужчины. Сердце среднестатистического мужчины бьётся с частотой 70 ударов в минуту, а среднестатистической женщины – 78 ударов в минуту.
  11. Сердце располагается не слева, как привыкли считать многие, а в середине грудной клетки, между лёгкими. Аорта направлена влево, именно поэтому мы слышим удары сердца слева.
  12. Согласно медицинской статистике, первая половина понедельника — время сердечных приступов.
  13. Активная половая жизнь снижает вероятность возникновения сердечного приступа у мужчин на 50 %. Влияние секса на сердца женщин пока не изучено.
  14. Признаки сердечного приступа у мужчины и женщины различны. У женщин он проявляется в виде тошноты, нарушении пищеварения и боли в плече намного чаще, чем боли в грудной клетке.
  15. Смех — отличное лекарство для сердца. Искренний смех увеличивает объём крови, перекачиваемый сердцем, на 20 %. Также это прекрасное средство от стресса. Смейтесь чаще!

Путь

Теги

факты о сердце, древние египтяне, сердце человека,

Комментировать
  • https://www.youtube.com/watch?v=sepwtO721NQ
    kristi 31.05.15 03:01 Ответить 0