Познавательные факты о слезах и плаче

Познавательные факты о слезах и плаче
Свое появление в этом мире человек обозначает плачем. С возрастом нас учат скрывать это эмоциональное проявление боли, горя или большой радости, но многие специалисты уверены, что иногда плакать не только можно, но и полезно для здоровья. Об этом и других интересных особенностях расскажут познавательные факты о слезах и плаче.
  1. Многие ученые приравнивают положительное влияние плача на организм с положительным влиянием смеха. Так, в результате многочисленных исследований было доказано, что во время плача человек глубоко дышит, стимулируя таким образом работу головного мозга.
  2. Эмоциональная разрядка, которая происходит после того, как человек поплакал, вызвана химическим составом слез. При эмоциональном всплеске в головном мозге выделяется гормон стресса под названием кортизол. Данный гормон выводится со слезами, снимая таким образом нервное перенапряжение. Благодаря этим данным становится ясно, почему мужчины, которые плачут в 6-7 раз реже, чем женщины, в 6 раз чаще страдают расстройствами, вызванными стрессовыми состояниями.
  3. Главная функция слез в организме — защитная. Они защищают поверхность глазного яблока от ветра, пыли, соринок и других негативных факторов.
  4. При смехе у человека действуют 17 лицевых мышц, а при плаче — 43, поэтому от частого плача будет появляться больше морщин, чем от смеха.
  5. Слезы имеют своеобразный терапевтический эффект. Они не только снимают стресс, но и нормализуют кровяное давление и могут способствовать заживлению ран.
  6. В слезах содержится вещество лизоцим, которое эффективно борется с микробами. За 5-10 минут лизоцим может обезвредить бактерии, в том числе вирусы полиомиелита. При этом лизоцим также проникает в слизистую оболочку носа, очищая вдыхаемый воздух.

Путь

Теги

познавательные факты о слезах и плаче, факты о плаче, состав слез, как слезы влияют на организм

Похожие