«Пятна Роршаха»: факты об интерпретации теста

«Пятна Роршаха»: факты об интерпретации теста
«Пятна Роршаха» — это психодиагностический тест, который в 1921 году разработал талантливейший швейцарский психиатр и психолог Герман Роршах. Этот тест для детального исследования личности успешно прошел испытание временем, так как до сих пор считается одной из лучших психодиагностических методик.

Тест «пятна Роршаха» остается эффективным прежде всего благодаря сложности интерпретации его результатов. Люди, далекие от психологической науки, не могут просто так освоить это исследование. Специфика восприятия рисунков дает возможность больше узнать об особенностях личности испытуемого.

Психодиагностический тест Роршаха представляет собой десять симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс разных цветов. Карточки с изображением показывают испытуемому, и он должен описать, что видит (слово, образ, идею). Каждая фигура в этом тесте порождает множество свободных ассоциаций. В этом тесте нет правильных или неправильных ответов, ведь каждый человек увидит в изображениях именно то, что подскажет ему опыт и ассоциации.

Испытуемым, которые видят правильные симметричные фигуры в кляксах, свойственна самокритика и самоконтроль, они хорошо понимают реальность. Психически здоровые люди, которые видят в пятнах движущиеся человеческие фигуры, обладают богатым воображением. Если же движение на картинке описывает человек с психическими отклонениям, это говорит о его предрасположенности к нереалистическим фантазиям. О высоком уровне интеллекта испытуемого говорит, например, способность видеть целостное изображение.

Из ассоциаций, которые вызывают у человека «пятна Роршаха», можно сделать вывод и о его потребностях, фантазиях и страхах. Например, «анатомические» образы или архитектурные сооружения, которые испытуемый видит на карточках, говорят о тревоге и беспокойстве.

В интерпретации теста Роршаха важную роль играет и количество ответов. Если ответы объединяют фрагменты изображения, они логически разработаны и свидетельствуют об интенсивной интеллектуальной деятельности. Если же ответы отмечают больше отдельные детали, то они будут более оторваны от реальности. Кстати, оригинальность ответов тоже учитывается. Но если почти все ответы были оригинальными, это не обязательно должно свидетельствовать о гениальности человека, а, например, о патологической вычурности мышления.


Пятна Роршаха

Путь

Теги

пятна Роршаха, тест Роршаха, психодиагностика, Герман Роршах, психодиагностические тесты

Похожие