Полиандрия — мужской гарем

Полиандрия — мужской гарем
Миру известна практика женских гаремов, когда у мужчины несколько жен и десятки наложниц. А существуют ли мужские гаремы, где не нужно бороться за внимание супруга, а детей обеспечивают несколько мужчин? Да, существуют, и это явление называется полиандрия — мужской гарем.

Учеными было выяснено, что в природе самки, спаривающиеся со многими самцами, имели более жизнеспособное потомство. Детеныши рождались более крупными и здоровыми, быстрее развивались, не болели и дольше жили.

В человеческом обществе связь женщины с несколькими мужчинами всячески осуждается, такая представительница слабого пола считается распутной и падшей. Но бывают исключения, когда такая связь даже узаконивается.

Эта форма брака называется полиандрия, или многомужество, когда женщина имеет несколько мужей. Довольно редкая форма семейного устава в наше время. Первые упоминания встречаются в культуре алеутов, эскимосов, жителей некоторых районов Индии, Непала, Тибета.

Полиандрия бывает братской (родственной), и неродственной. Родственная полиандрия — вполне логическое решение проблемы в бедных семьях. Чтобы не делить и без того маленькие наделы земли между несколькими братьями, они продолжают жить вместе и вести общее хозяйство, а для этого заключают брак с одной женщиной. Часто для этого выбирают состоятельную девушку.

Неродственная полиандрия — мужчины, не связанные родственными узами, женятся на женщине с высоким социальным статусом. Чаще это женщина сама выбирает себе нескольких мужей. В таком случае чем выше статус и положение женщины, тем больше у нее мужей.

Мужчины делят между собой экономические обязанности, домашние хлопоты и право доступа к телу жены. Обычно женщины в таких браках выполняют супружеские обязанности каждую ночь, а то и несколько раз за ночь. Дети считаются общими, так как выяснить отцовство можно только с помощью анализа ДНК.

Путь

Теги

мужской гарем, полиандрия, многомужество, форма брака, форма семейного устава

Похожие



Комментировать
  • а ты об этом и знать не будешь
    опытный 23.07.13 14:32 Ответить 1
    • А товарищ опытный, судя по никнейму, о мужских гаремах знает много и из первых рук :)
      Анастасия 23.07.13 17:03 Ответить 0
  • та ну,этого ещё не хватало))) ни за что не согласился б)))
    Андрей_Куценко 11.03.13 14:58 Ответить 0
    • а тебя и так не спрашивапют...
      опытный 23.07.13 14:30 Ответить 0
    • думаю,мало кто в восторге,а приходится)))
      crasy 19.03.13 12:22 Ответить 0