Жутко интересные факты о Хэллоуине

Жутко интересные факты о Хэллоуине
В ночь с 31 октября на 1 ноября наступает праздник Хэллоуин. За более чем 2000 лет своего существования этот праздник сформировал свои традиции и оброс многочисленными легендами. Хэллоуин также называют кельтским Новым годом, а в католической традиции это канун Дня всех святых. Об этом и многом другом расскажут жутко интересные факты о Хэллоуине.
  1. Традиционный фонарь из тыквы, который называется фонарь Джека, изначально изготовлялся из репы, свеклы или брюквы. С приходом традиции праздника в США для изготовления главного хэллоуинского атрибута стали использовать тыкву, так как она была более доступна в этом регионе.
  2. Хэллоуин — самый коммерчески выгодный праздник после Рождества.
  3. Маркетологи составили своеобразную статистику, согласно которой больше 50% детей предпочитают получить на Хэллоуин шоколадные конфеты, 24% — карамельные конфеты и ириски, а 10% — жевательные резинки.
  4. Традиция угощать детей на Хэллоуин сладостями происходит от древнего кельтского обычная выкладывать угощения на улицу на праздник Самайн, который был посвящен окончанию сельскохозяйственного года. Угощения должны были задобрить духов, которые в этот праздник выходили из потустороннего мира.
  5. Далеко не всем праздник Хэллоуин приносит радость. Так, навязчивая боязнь этого праздника даже получила свое название в медицине — самайнофобия. Эта фобия входит в список самых распространенных фобий среди детей.
  6. Согласно древнему ирландскому поверью, если надеть одежду задом наперед и пройтись по улице спиной вперед, то в полночь можно увидеть ведьму.
  7. Шотландские девушки в ночь Хэллоуина гадали на суженого. Они верили, что можно увидеть изображение будущего супруга, если развесить мокрые простыни перед огнем в этот вечер или если смотреть в зеркало, спускаясь по лестнице в полночь.
  8. Традиционные цвета Хэллоуина — оранжевый и черный. Оранжевый символизировал силу, выносливость, а вместе с золотым и коричневым — осень и жатву. Черный же выступал как символ тьмы и смерти как напоминание о том, что в этот день открывается граница между мирами живых и мертвых.
  9. В некоторых странах, например в Австралии и во Франции, к Хэллоуину относятся как к нежелательному влиянию американской культуры.
  10. По статистике, только одна треть взрослых участвует в празднике, при этом около 4 млн человек наряжаются ведьмами, а 1,4 млн — вампирами.

Жутко интересные факты о Хэллоуине

Путь

Теги

жутко интересные факты о Хэллоуине, традиции Хэллоуина, фонарь Джека, Самайн, кельтский Новый год