Занимательные факты о кенгуру

Занимательные факты о кенгуру
Кенгуру — это травоядное сумчатое млекопитающее, которое способно передвигаться прыжками. За один прыжок кенгуру может преодолеть до 12 метров в длину и до 3 метров в высоту, а скорость передвижения может достигать 50 км/ч. Больше интересного об этом животном расскажут занимательные факты о кенгуру.
  1. В мире существует около 69 разновидностей кенгуру, самых маленьких из них называют валлаби.
  2. Самый большой кенгуру — красный кенгуру, вес которого может достигать 90 кг. Красный кенгуру считается самым большим сумчатым животным в мире.
  3. Кенгуру может обходиться без воды несколько месяцев, так как получает влагу из зелени, которой питается.
  4. При рождении детеныш кенгуру размером чуть больше арахиса и имеет еще недоразвитые органы. Самка вынашивает малыша в своей сумке около шести месяцев, пока у него не появится свой мех.
  5. Самка кенгуру может управлять своей сумкой благодаря расположенным там мышцам. Она может плотно закрыть сумку, чтобы в нее не попала вода при плавании.
  6. При приближении опасности кенгуру, предупреждая сородичей, бьют лапами о землю.
  7. Самка кенгуру в зависимости от возраста своего детеныша может вырабатывать четыре типа молока. При этом если у нее два детеныше разного возраста, то она будет вырабатывать два типа молока одновременно.
  8. Кенгуру могут быть опасными, так как удар их задних лап может легко проломить кости черепа, а их когти могут вспороть кожу как животным, так и человеку.
  9. Кенгуру живут не только в Австралии. Небольшие колонии валлаби есть, например, в Шотландии и Англии. Зачастую такие небольшие колонии образовываются после того, как пара животных сбегает из зоопарка.
  10. В Австралии численность кенгуру превышает численность людей.

Детеныш кенгуру в сумке матери

Путь

Теги

занимательные факты о кенгуру, сумчатые животные, животные Австралии, валлаби, виды кенгуру

Похожие