Интересные факты о бозоне Хиггса, или частице Бога

Интересные факты о бозоне Хиггса, или частице Бога
В 2013 году Нобелевскую премию по физике присудили Франсуа Энглеру и Питеру Хиггсу за то, что они теоретически описали механизм, который помогает понять происхождение масс субатомных частиц и который подтвердили благодаря тому, что на Большом адронном коллайдере открыли новую предсказанную частицу. Интересные факты о бозоне Хиггса, или частице Бога, помогут разобраться в этом понятии.

В физике в теоретической конструкции элементарных частиц, которая описывает электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц, частица Хиггса (бозон Хиггса или хиггсон), настолько важна, что была названа God particle, или частица Бога. Сначала хиггсон был предсказан только теоретически, но 4 июля 2012 года благодаря опытам в Большом адронном коллайдере (БАК) ученые наблюдали новую частицу, которая появляется при столкновении двух протонов.

Бозоны Хиггса не окружают нас. Все дело в том, что время жизни этой частицы ничтожно мало, и она распадается после рождения, не успевая даже ни с чем взаимодействовать. Появиться при естественных процессах эта частица не может, необходимые условия для ее появления есть только в БАК и в редких астрофизических процессах высоких энергий.

Возникает вопрос, зачем же нужен этот бозон Хиггса, если он нигде в природе не появляется? Все дело не в бозоне, а в поле Хиггса: бозон является единственным на данный момент средством изучения этого поля. Поле Хиггса — это квантовое поле, которое обеспечивает спонтанное нарушение симметрии электрослабых взаимодействий вследствие нарушения симметрии вакуума. Простыми словами, изучение поля Хиггса сможет дать ответы на вопросы массы: почему одни частицы во Вселенной тяжелее, а другие совсем не имеют массы. Ученые предполагают и хотят экспериментально убедиться в том, что масса таких частиц, как электроны, мюоны и некоторых других тяжелых частиц является результатом взаимодействия с этим полем. Бозон является своеобразной микроскопической «рябью», возмущением этого поля.

Ученые не ограничатся открытием бозона Хиггса, так как важно измерить его свойства. Это можно сделать только путем искусственного рождения этой частицы и наблюдения за ее распадом. К тому же, физики достоверно не знают, что дает массу самому хиггсовскому бозону. По существующим теориям, поле Хиггса может взаимодействовать само с собой и давать массу бозону, или же существует еще что-то, что вмешивается в массу новой частицы. Все это ученым еще предстоит выяснить.


Часть конструкции Большого адронного коллайдера

Путь

Теги

интересные факты о бозоне Хиггса, частица Бога, Большой адронный коллайдер, поле Хиггса, элементарные частицы

Похожие