Научные объяснения феномена призраков

Научные объяснения феномена призраков
Многие люди верят в призраков. В США, например, согласно статистике, 37% жителей верят в дома с привидениями, а 45% населения верят в призраков. Но когда вам покажется, что вы видели или слышали что-то странное и необъяснимое, не спешите списывать это на проделки полтергейста, попробуйте обратиться к науке: научные объяснения феномена призраков.
  1. Многие люди хоть раз в жизни видели странные тени людей краем глаза, но когда поворачивались к ним лицом, силуэты исчезали. Ученые провели эксперимент, в ходе которого пациенту, страдающему от эпилепсии, стимулировали мозг с помощью электричества. Пациент сообщил о тени человека, который сидел позади него и повторял все его движения. Как оказалось, ученые стимулировали левую височно-теменную долю — это часть мозга, которая отвечает за восприятие человеком самого себя и помогает отличить себя от других. Именно изменения в этой части мозга могут отвечать за появление таких странных теней, а также существ, которых часто видят даже здоровые люди.
  2. В середине XIX века чрезвычайно популярными были спиритические сеансы, во время которых на специальной доске якобы двигался с помощью духов деревянный указатель. Известны также случаи, когда люди во время сеанса даже перемещали стол силой мысли. Однако наука описывает это как идеомоторный эффект. Его суть состоит в том, что власть какой-то идеи может заставить наши мышцы двигаться подсознательно. Поэтому, когда люди сильно ожидали перемещения стола, они неумышленно перемещали его сами.
  3. Исследователь Вик Тэнди однажды сам стал свидетелем того, как у его лабораторного стола появился призрак. Потом Вик заметил, как в напольной вазе стал дрожать меч, поставленный туда незадолго до этого. Исследователь решил разобраться, в чем же дело. Оказалось, что это были последствия инфразвука — тихих шумов ниже 20 Гц. Все дело в том, что человек способен слышать звуки до 20 000 Гц, но не слышит звуки ниже 20 Гц. Но эти звуки мы можем ощущать в виде колебаний. Такие тихие звуки могут производить как бытовые предметы, так и метеорологические явления. В итоге исследователь выяснил, что лабораторный «призрак» был всего лишь последствием работы нового вентилятора, издающего низкочастотные звуки, которые дали вибрацию на глазные яблоки и создали ложное изображение. Инфразвук может также быть причиной того, что люди слышат необъяснимые жуткие шаги и другие призрачные явления.
  4. В 1921 году офтальмолог Уильям Вилмер опубликовал работу в научном журнале, в которой описал некую семью и историю их дома с привидениями. Домочадцам постоянно слышались странные звуки хлопающих дверей, шагов и движущейся мебели в пустых комнатах. Одному из детей в семье казалось, будто что-то сидит на нем, а хозяйка дома ночью видела мужчину и женщину, которые стояли у ее кровати, а потом исчезли. Все семейство было очень усталым и измученным, а вскоре в доме погибли все растения. Как оказалось, в камине был изъян и угарный газ постоянно проникал в дом, что и вызывало галлюцинации. Отравление угарным газом на самом деле очень сложно определить, а кислородное голодание, которое вызывает этот газ, может быть смертельно опасным.

Путь

Теги

научные объяснения феномена призраков, полтергейст, как наука объясняет призраков, дом с привидениями

Похожие