Топ-10 продуктов для борьбы с усталостью

Топ-10 продуктов для борьбы с усталостью
Усталость — это не только чувство дискомфорта. Хроническая усталость может стать причиной развития некоторых заболеваний. Поэтому если еда не прибавляет вам сил, энергии и не снимает усталость, значит вы неправильно питаетесь. Топ-10 продуктов для борьбы с усталостью богаты питательными веществами, легко усваиваются и эффективно избавляют от усталости естественным образом.
  1. Овсянка содержит питательные вещества, которые влияют на уровень энергии. Эти вещества (белок, магний, фосфор, тиамин) делают овсяную кашу идеальной едой для тех, кто постоянно переутомляется. Лучше всего есть овсянку на завтрак, добавляя в нее орехи, семечки и сухофрукты.
  2. Натуральный йогурт обладает многими достоинствами: поддерживает оптимальную микрофлору кишечника, обогащает организм кальцием, а также повышает уровень триптофана. Именно эта аминокислота отвечает за выработку серотонина, который помогает бороться с усталостью.
  3. Шпинат содержит железо, при дефиците которого организм быстрее утомляется. Кроме того, шпинат богат магнием, который участвует в производстве энергии. Дефицит магния в организме вызывает бессонницу, потерю аппетита и депрессию. Шпинат также содержит калий, дефицит которого в организме приводит к мышечной слабости.
  4. Орехи и семечки обеспечивают организм магнием, белком, омега-3 жирными кислотами, которые являются источниками энергии. Кроме того, эти продукты повышают настроение и помогают справиться с эмоциональной истощенностью.
  5. Фасоль не только прекрасно выводит из организма токсины, но и содержит такие необходимые организму полезные вещества, как клетчатка, марганец, медь, магний, калий, витамин В1 и железо. Все эти вещества помогают организму поддерживать иммунную систему и бороться с усталостью.
  6. Свежая скумбрия (не копченая, соленая или вяленая) насыщает организм витамином В12. Этот витамин необходим для кровяных клеток, переносящих кислород. Достаточное количество кислорода в тканях гарантирует заряд энергии.
  7. Гранат содержит множество витаминов, а также калий, магний, кальций, марганец и кобальт. Натуральный гранатовый сок возбуждает аппетит и наполняет организм энергией.
  8. Ростки пшеницы, добавленные в различные овощные салаты, станут отличным источником энергии и стимулируют выработку лецитина, отвечающего за поддержание нервной системы.
  9. Куриная грудка также является отличным источником железа. Железо участвует в синтезе гемоглобина, который переносит кислород к клетках органов и тканей.
  10. Черника как в свежем, так и в замороженном виде является отличным средством, улучшающим мозговое кровообращение.

Салат со шпинатом

Путь

Теги

топ-10 продуктов для борьбы с усталостью, хроническая усталость, как избавиться от усталости, продукты энергетики

Похожие