Интересные факты о зубной пасте

Интересные факты о зубной пасте
Зубная паста в современном мире стала необходимым и самым привычным средством гигиены, с которым каждый начинает и заканчивает свой день. Самое раннее упоминание о зубной пасте относится к IV веку н. э., когда древние египтяне придумали рецепт пасты из смеси соли, перца, цветков ириса и листьев мяты. Интересные факты о зубной пасте расскажут больше о повседневном гигиеническом средстве.
  1. Немецкие ученые установили, что зубная паста не может защищать зубы от кариеса. На самом деле зубы защищает слой фтора, который образуется после чистки зубов. Но для реальной защиты толщина такого слоя должна быть намного больше обычного.
  2. Ученые многих стран мира доказали, что отбеливающие пасты хорошо удаляют пятна, но малоэффективны для отбеливания всех зубов. Кроме того, отбеливающие пасты разрушают эмаль, а их постоянное применение приводит к повышенной чувствительности.
  3. Специально для подарка английской королеве компания Elier Cosmetics разработала самую дорогую в мире зубную пасту за 50 тыс. евро. Состав ее удерживают в тайне, но в компании уверяют, что такой состав уникальный в своем роде.
  4. Самый древний зубной порошок был обнаружен в Египте. Его возраст датируется IV веком н. э. В состав этого порошка входили молотый перец, каменная соль, сушеные листья и цветы мяты и ириса. Все эти ингредиенты входят в состав и современных зубных паст.
  5. Древние египтяне также изобрели и зубную пасту. В ее состав входили измельченная яичная скорлупа, мирра, измельченная пемза, пепел из внутренностей коровы, а также мочевина, поскольку древние египтяне считали, что аммиак отбеливает зубы.
  6. Самой необычной зубной пастой в мире считается не паста со вкусом бекона, шоколада или спиртного, а радиоактивная паста Doramund. Она была изготовлена во времена, когда радиоактивные элементы считались полезными для здоровья человека.
  7. Одним из самых распространенных мифов о зубной пасте является обещание производителя избавить ваши зубы от зубного налета за два дня. На самом деле в такие пасты добавляют крупные абразивы, которые вместе с налетом удаляют и часть эмали. Но на это все равно потребуется не два дня, а больше месяца.
  8. Кроме традиционного у зубной пасты есть множество других применений. Например, зубной пастой можно легко отчистить потемневшие серебряные изделия, вывести пятна с одежды и избавиться от небольших ожогов и царапин.

Путь

Теги

интересные факты о зубной пасте, древняя зубная паста, радиоактивная паста, отбеливание зубов, мифы о зубной пасте