Самые опасные вулканы мира

Самые опасные вулканы мира
Извержение вулкана — одна из стихийных катастроф, которые человек не в силах контролировать. Внутри земной коры постоянно происходят изменения, которые приводят и к землетрясениям, и к цунами, и к извержениям. Поэтому самые опасные вулканы мира находятся под постоянным контролем ученых.
  1. Вулкан Мерапи расположен в центральной части острова Ява и является крупнейшим действующим вулканом в Индонезии. Этот вулкан дымит почти каждый день, напоминая местным жителям о том, что готов в любой момент начать извержение. Крупные извержения здесь происходят раз в семь лет, а мелкие — дважды в год. Этот вулкан похоронил множество людей, деревень, городов и даже целое яванско-индийское царство Матарам в 1006 году.
  2. Вулкан Корякский находится в 35 км к северу от Петропавловска-Камчатского в России. Этот стратовулкан имеет вид ребристого конуса со срезанной западной вершиной. С него спускаются два ледника размером 1 и 4,2 км.
  3. Вулкан Этна расположен в Италии на восточном побережье Сицилии. Извергается Этна почти каждые несколько месяцев. Площадь вулкана — 1250 кв. км, а высота не может быть измерена по причине постоянных извержений. Кроме того, у Этны возникли более 400 боковых кратеров.
  4. Японский вулкан Сакурадзима считается вулканом первой категории, так как извержение может произойти в любой момент. Местные жители находятся в постоянной готовности к эвакуации, а за кратером вулкана постоянно наблюдают установленные там видеокамеры. В 1924 году Сакурадзима извергался больше года, вследствие чего образовался перешеек, а дно залива значительно поднялось.
  5. Еще один опасный вулкан в Италии — Везувий. Именно извержения этого вулкана уничтожили древнеримские города Помпеи, Стабии и Геркуланум. Диаметр кратера вулкана — 750 метров, а высота — 1281 метр.
  6. Мексиканский вариант Везувия — вулкан Колима в Халиско. С 1576 года он извергался более 40 раз, а в 2005 году выброшенный вулканом пепел поднялся на высоту более 5 км. Вулкан состоит из двух пиков, один из которых действующий «Огненный вулкан» высотой 3846 метров.
  7. Один из самых высоких вулканов расположен в Колумбии близ города Пасто. Вулкан Галерас высотой 4276 метров, а его диаметр у основания — 20 км. С начала XXI столетия около восьми тысяч местных жителей приходилось срочно эвакуировать из-за мощных извержений. Ученые полагают, что за последние 7 тысяч лет здесь происходило не менее шести крупных извержений.
  8. Самый большой по объему вулкан находится на Гавайских островах в США и называется вулкан Мауна-Лоа. Его объем вместе с подводной частью составляет 80 000 кубических км. Высота вулкана составляет 4169 метров, а последние сильные извержения происходили в 1950 и 1984 годах.
  9. Один из самых опасных действующих вулканов Африки — вулкан Ньирагонго в Демократической Республике Конго. Его высота составляет 3469 метров, а окружают его сотни боковых вулканических тлеющих конусов.
  10. Вулкан Рейнир в Вашингтоне, США, является частью Каскадной вулканической дуги и имеет самый высокий пик на уровне 4392 метров.

Путь

Теги

самые опасные вулканы мира, извержение вулкана, вулкан Корякский, Этна, Везувий