Сказочная свадьба ХХ века: принц Чарльз и Диана Спенсер

Сказочная свадьба ХХ века: принц Чарльз и Диана Спенсер
29 июля 1981 года в Лондоне состоялось одно из самых обсуждаемых событий конца XX века — в соборе Святого Павла обвенчались принц Чарльз и Диана Спенсер. Это событие многие британцы до сих пор вспоминают со слезами умиления. Но, к сожалению, эта прекрасная свадьба не продолжилась сказочным «и жили они долго и счастливо». Тем не менее, свадьба старшего сына королевы Великобритании с будущей принцессой Уэльской навсегда вошла в историю как сказочная свадьба ХХ века.
  1. О помолвке принца Чарльза и Дианы стало известно 24 февраля 1981 года. Чарльз преподнес Диане фамильную драгоценность — кольцо с синим сапфиром и 14 бриллиантами, которое впоследствии его старший сын преподнес и своей невесте Кэтрин Миддлтон.
  2. Свадебное платье Дианы создал неизвестный до тех пор дизайнер Дэвид Эммануэль со своей супругой Элизабет. На его создание ушло несколько сотен метров британского шелка ручной работы цвета слоновой кости, а также украшенный старинным кружевом с золотой нитью тюль. В отделке платья было использовано 10 тысяч натуральных жемчужин. Шлейф платья был длиной около 8 метров. Лицо Дианы прикрывала длинная белая вуаль, а волосы украшала фамильная драгоценность Спенсеров — драгоценная тиара.
  3. Для Дианы были сшиты две точные копии платья на экстренный случай, но ни одна из копий не понадобилась. Туфли Дианы были украшены кружевом и золотыми нитками, а также были на низком каблуке.
  4. Для свадебного букета невесты была срезана веточка мирта, которая считается символом невинности и брака. Этот мирт рос на кусте, с которого срезали цветы для самой королевы Виктории. Кроме того, в каскадном букете Дианы были орхидеи, вероника, ландыши, фрезии и золотые розы.
  5. Свадьба принца Чарльза и Дианы стала самой дорогой в истории Великобритании. Она обошлась в 2 млн 859 фунтов стерлингов.
  6. Леди Диана нарушила традицию и не стала произносить слова в клятве верности, в которой она должна была пообещать слушаться во всем своего мужа. Такие изменения сделала и Кейт Миддлтон.
  7. День свадьбы наследника британской короны был объявлен национальным праздником.
  8. На свадьбе в соборе Святого Павла присутствовали 3500 человек, а на свадебном обеде в Букингемском дворце присутствовали 120 человек.
  9. В медовый месяц Чарльз и Диана отправились на британском королевском поезде в поместье Броадлендс. Потом они совершили 11-дневный круиз по Средиземноморью, а завершили свой романтический отпуск в Шотландии в замке Балморал.
  10. Новобрачные получили более 6 тысяч подарков. Среди прочих выделялся подарок эмира Бахрейна — модель арабского судна, сделанная из золота.

Путь

Теги

сказочная свадьба ХХ века, принц Чарльз, Леди Диана, британская монархия, Великобритания

Похожие