Музеи любви и эротики

Музеи любви и эротики
Туристические путеводители по большим городам мира не всегда рассказывают о том, где находятся музеи любви и эротики. В таких музеях можно ознакомиться с эротическими и любовными сокровищами мира и узнать много нового о сексуальной культуре древности.
  1. Самым старым музеем секса считается «Храм Венеры» в Амстердаме. Он открылся в 1985 году, а первыми экспонатами стали эротические объекты XIX века. Идея понравилась посетителям, и со временем музей значительно расширил свою коллекцию. Ежегодно музей посещают больше 500 тысяч туристов. Среди экспонатов — восковые фигуры Мата Хари с любовниками, Мэрилин Монро, маркиза де Сада, маркизы де Помпадур, куклы-эксгибиционисты в натуральную величину, а также исторические артефакты — масляная лампа из Карфагена около 100 года до н. э., выполненная в форме пениса.
  2. Музей эротики в Барселоне открылся в 1996 году. В его коллекции представлены старинные машины для сексуальных утех. Также среди экспонатов есть целые экспозиции, посвященные, например, поясу верности, работам Пикассо и Миро.
  3. Музей эротического искусства в Париже действует в семиэтажном здании в квартале Пигаль с 1997 года. В нем собраны в основном древние эротические артефакты, а также широко представлены экспонаты, описывающие историю парижской проституции. В четырех залах выставки обновляются каждые два месяца и посвящаются современным событиям: от выборов президента до чемпионатов по футболу. В остальных трех залах можно увидеть предметы и картины из интимной жизни индусов, африканцев, ацтеков и японцев.
  4. Изюминкой музея эротики в Копенгагене являются секс-биографии знаменитых людей, среди которых Зигмунд Фрейд и греческий миллиардер Аристотель Онассис. Кроме того, в музее можно увидеть картины сексуальной жизни от Древнего Рима и до современности.
  5. Венецианский музей эротического искусства открылся в 2006 году и широко раскрывает тему сексуально раскрепощенной Венеции древних времен. Здесь представлены более 750 экспонатов. Среди ценных экспонатов — карта «Венеция удовольствий», на которой отмечены старинные дома терпимости и места, где вельможи встречались со своими любовницами.
  6. Эротический музей в Неаполе постоянно пополняется древними экспонатами, которые ему поставляет Национальный археологический музей. Большинство предметов, выставленных в музее, были найдены на развалинах города Помпеи.
  7. Лондонская академия взаимоотношений и секса акцентирует внимание посетителей на эротичности в изобразительном искусстве. В академии также есть комната, в которой можно на себе отыскать максимальное число эрогенных зон. Кроме того, в Лондоне есть так называемый «Секретум», или «Буфет 55», где все желающие могут полюбоваться эротическими экспонатами Британского музея.
  8. В Праге расположен музей секс-машин. В нем собрано более 200 экспонатов, которые занимают три этажа старинного здания. Чего в этом музее только не увидишь: антимастурбационные устройства викторианской эпохи, французские кресла-качалки с «секретом», различные любительские киноленты начала ХХ века, старинные корсеты и эротические ювелирные украшения.
  9. В Берлине эротический музей основала владелица секс-империи Беате Узе, открывшая первый секс-шоп в мире. В музее насчитывается около 5 тысяч различных экспонатов из разных стран мира, среди которых эротические миниатюры из Азии, шелковые картины «Брачные сказки» из Китая, а также картины японских мастеров Утамаро и Харуноби, которые прославились откровенными изображениями гейш.
  10. Эротический музей в Нью-Йорке под названием MoSex представляет собой настоящий культурный секс-центр. Кроме выставок здесь действуют эротические кинозалы, театр, книжные магазины и секс-шопы.
  11. Первый в Украине музей сексуальных культур открылся в Харькове в 1999 году. В 12 залах можно ознакомиться с сексуальными культурами многих стран мира. Среди экспонатов есть скульптуры, картины, керамика, а также специализированная литература, призванная повысить сексуальную культуру населения.

Путь

Теги

музеи любви и эротики, Храм Венеры, Барселона, Париж, Копенгаген

Похожие