5 самых нелепых государственных переворотов

5 самых нелепых государственных переворотов
Переломными моментами в истории становились революции и перевороты. Но иногда глупость и недальновидность заговорщиков просто поражала. Мы расскажем вам о самых нелепых государственных переворотах.
  1. Захват власти с помощью фальшивых документов. В 1812 году Клод-Франсуа де Мале решил свергнуть правительство Наполеона. Пока император находился с военным походом в России, Мале украл генеральскую форму и подделал документы. Он объявил всем, что Наполеон убит, и взял на себя управление страной. Разоблачить обманщика помог полковник Жан Дуке. Он сопоставил даты и сообразил, что император писал из России уже после своей «смерти». Мале был расстрелян.
  2. Пивной путч Гитлера. Во время пивной пирушки в 1923 году молодому Гитлеру пришло в голову захватить власть. Во время выступления политического лидера Густава Риттера фон Кара Гитлер и несколько десятков его единомышленников вломились в зал заседаний и объявили, что здание окружено и началась революция. После этого будущий диктатор заставил Риттера и двух других политических деятелей танцевать, стреляя им под ноги. Затем бунтовщики решили пройтись по Мюнхену маршем, но участников несанкционированного митинга задержали. Гитлер вовремя сориентировался и сбежал.
  3. Государственный переворот Уфкира. Мухаммед Уфкир был правой рукой короля Марокко Хасана II. Уфкир выполнял всю грязную работу — шпионил за приближенными людьми, расправлялся с провинившимися, пытался вытащить нужную информацию с помощью пыток и т. д. В один прекрасный момент правой руке Хасана II надоело быть «мальчиком на побегушках», и он решил устроить переворот. Попался подходящий момент — король возвращался с конференции во Франции на Боинге-747. Навстречу вылетели три истребителя, которые должны были сбить самолет над морем. Пилоты начали обстреливать Боинг учебными ракетами. Поняв свой промах, один из истребителей пошел на таран, но не попал в самолет. Хасан II объявил в радиоэфир, что король уже убит, и пилоты истребителей ему поверили. После приземления Боинга сотни офицеров были казнены, а Уфкир покончил жизнь самоубийством.
  4. Манхэттенский бунт. Во время передачи в качестве акта доброй воли США судна «Манхэттен» премьер-министр Таиланда был похищен и заперт на военном корабле. Полиция начала захват корабля. Судно так яростно бомбили, что оно начало тонуть. Многие заговорщики утонули, а премьер-министр целым и невредимым добрался до берега.
  5. Девять заговорщиков из Ку-клукс-клана. Члены американского Ку-клукс-клана решили устроить переворот в Доминике (государство в Карибском море), заручившись поддержкой премьер-министра этой страны. Наняли один-единственный корабль, на борту которого была нарисована свастика. Экипаж ничего не смыслил в проведении военных операций. В самый ответственный момент команда испугалась и отказалась выходить в море. Пришлось найти замену, а новый капитан сразу заподозрил неладное и сообщил в полицию. Премьер-министра арестовали, а заговорщиков взяли под стражу при повторной попытке совершить переворот, которая состоялась всего через несколько дней.

Путь

Теги

Самые нелепые государственные перевороты, государственный переворот Уфкира, Манхэттенский бунт

Похожие