Факты о комарах

Факты о комарах
Всем известные надоедливые насекомые существовали еще 175 млн лет назад и пили кровь древних ящеров. Комары существуют и по сей день, успешно развиваясь и могут не только доставлять неудобство людям и животным, но даже становиться причиной их смерти. Факты о комарах расскажут об этих древних насекомых подробнее.
  1. Пьют кровь своих жертв только самки комаров. Самцы могут обходиться цветочным нектаром. Самка тоже может прожить без крови, но тогда не будет способна откладывать яйца.
  2. Комары очень разборчивы и выбирают свою человеческую жертву по углекислому газу, выдыхаемому человеком, и по запаху молочной кислоты, которая содержится в поте. По статистике, 1 человек из 10 оказывается «съедобным» для комаров.
  3. Комары обитают на территории всей суши, кроме Северного и Южного полюсов. Количество видов насекомого насчитывает три тысячи.
  4. Звук пищащего комара на самом деле издают его крылья, ведь они колеблются с огромной частотой — 500-600 взмахов в секунду.
  5. Цикл размножения комаров чрезвычайно короткий. Так, самка откладывает 30-150 яиц каждые 2-3 дня, а вылупившиеся личинки через неделю превращаются во взрослые особи.
  6. Комары начинают активизироваться при температуре 12,7 градусов по Цельсию.
  7. Ископаемые комары, которые обитали на Земле в Юрскую эпоху, достигали 5 см в длину.
  8. Ученые провели эксперименты в канадской тундре, в ходе которых человек с обнаженными руками, ногами и туловищем получил около 9000 укусов за минуту. За два часа пребывания в такой среде можно потерять половину крови.
  9. Спрятаться от комара невозможно, ведь эти насекомые обладают инфракрасным зрением и способны видеть теплокровную жертву в темноте.
  10. В поисках жертвы комар способен пролететь до 64 км за один раз.
  11. Комары не переносят ВИЧ, но зато переносят множество других инфекций, которые убивают около 3 млн человек в год. Инфицирует человека не сам укус, а паразиты, которые находятся на жале комара.
  12. Действенным способом избавиться от надоедливых комаров может стать свет. Если открыть дверь и включить свет в другой комнате, самки кровососов полетят на свет, даже если в темной комнате будут люди.
  13. Отпугивает комаров и камфорный дым, который безвреден для человека. Нужно всего лишь налить немного камфоры на горячую сковородку.
  14. В лесу от комаров может спасти анисовое масло. Небольшим количеством масла, нанесенного на салфетку, нужно протереть открытые участки кожи.

Путь

Теги

факты о комарах, укус комара, ископаемые насекомые, опасные насекомые, инфракрасное зрение

Похожие