Удивительные места на планете: травертиновые террасы

Удивительные места на планете: травертиновые террасы
Многим известно одно из самых красивых мест Турции — деревушка Памуккале, которая знаменита благодаря уникальному природному феномену. Оказывается, такие удивительные места на планете, как травертиновые террасы, существуют и в других странах мира.

Травертиновые террасы — это удивительное и редкое чудо природы, которое формировалось в течение многих тысяч лет. Влага, впитываемая землей, превращалась в подземные ручьи, которые растворяли находившийся там известняк. Под давлением вода, богатая кальцием, высвобождалась на поверхность, и кальций покрывал все, находившееся рядом. Поначалу карбонат кальция выглядел как вязкая субстанция, но с течением времени он застывал.

Таким образом появлялись небольшие плотины, которые выравнивали поток воды. Природа постепенно делала такие прудики плоскими, а уступ становился вертикальным. Так на пологих участках земли получались идеальные горизонтальные террасы, наполненные кристально чистой водой.

  1. Самые известные травертиновые террасы находятся в Турции близ деревни Памуккале, что в переводе означает «хлопковая крепость». Белоснежные водоемы со стенами из белого известняка образовались благодаря водам минеральных источников. Горячая обогащенная кальцием вода течет вниз по склону, и, испаряясь, оставляет после себя вычурные образования. Эти места были известны своими целебными свойствами еще древним грекам.
  2. В Китае в провинции Сычуань у горы Миньшань расположена заповедная местность Хуанлун с травертиновыми террасами не только белого, но и других цветов. Здесь есть множество террас, которые спускаются вьющейся лентой по горной долине, расположенной на высоте 2000-3000 метров над уровнем моря.
  3. В национальном парке США Йеллоустоун, который расположен в районе Скалистых гор, есть множество геологических достопримечательностей: около трех тысяч гейзеров, огромное количество горячих источников, окаменелые леса и травертиновые террасы. Словно залитые глазурью, известняковые террасы образовались благодаря горячим водам, которые на протяжении тысяч лет стекали по горным склонам.
  4. Травертиновые террасы не обязательно должны быть белыми. Так, на севере Ирана в горах на высоте 1849 метров расположены террасы Бадаб-е-Сурт. Это место чем-то напоминает марсианский ландшафт из-за осадочных пород, которые окрашены в красный и желтый цвета. Террасы Бадаб-е-Сурт известны целительным эфектом, так как излечивают ревматизм и кожные болезни.
  5. В Италии городок Сатурния также известен своими травертиновыми террасами. Здесь расположен оздоровительный курорт, который включает в себя два водопада и природные бассейны с термальной водой.
  6. «Фонтан облачного неба» — так назывались Розовые и Белые террасы, которые до XIX века располагались на озере Ротомахана в Новой Зеландии. Геотермальные воды каскадами спадали вниз по склону холма и формировали красивые террасы из белого и розового кремнезема. К сожалению, они были разрушены извержением вулкана Таравера 10 июня 1886 года.
  7. В Хорватии также есть травертиновые террасы. Их формируют воды реки Крка. Семь живописных каскадов располагаются вдоль всей реки, а самым большим считается нижний Скрадинский бук.

Путь

Теги

удивительные места на планете, травертиновые террасы, террасы белой воды, геотермальные источники, Памуккале

Похожие



Комментировать
  • очень красиво.прямо какие-то неземные ландшафты)))
    Ульяна 15.07.13 17:44 Ответить 0
  • удивительное зрелище
    Наталия 11.07.13 16:06 Ответить 0