Чем опасна Coca-Cola: реальные факты

Чем опасна Coca-Cola: реальные факты
Всем известно, что безалкогольные сладкие газированные напитки очень вредны для здоровья. Тем не менее крупнейшие производители вкладывают миллиарды долларов в рекламу своих продуктов, употребление которых причиняет серьезный вред организму. Наша статья расскажет реальные факты о том, чем опасна Coca-Cola.
  1. В рамках научной конференции по аритмии Europace 2013 врачи-кардиологи пришли к окончательному выводу, что употребление напитка Coca-Cola провоцирует усиленное выведение из организма калия, а также приводит к тяжелой аритмии. Врачи привели в пример случаи, когда заядлых любителей сладкого напитка госпитализировали с нарушениями сердцебиения, пищеварения, метаболическими и гормональными расстройствами. При этом пациенты вели физически активный образ жизни.
  2. Одним из главных источников пагубного влияния напитка является сахар. В первые 10 минут после употребления стакана Coca-Cola в организм поступит максимальная рекомендуемая ежедневная доза сахара — 10 чайных ложек. Через 20 минут после приема печень среагирует на выброс инсулина и начнет превращать сахар в жир, а после часа повысится артериальное давление и увеличится выведения кальция, магния и цинка из организма.
  3. Краситель для Coca-Cola получают в результате химической реакции сахара, аммиака и сульфитов в условиях высокого давления и температуры. Полученная «карамель», по мнению многих ученых, способна вызвать рак легких, печени и щитовидной железы, а также лейкемию.
  4. Производители Coca-Cola light не указывают в составе наличие опасного заменителя сахара — аспартама (Е951), что и вызывает много протестов со стороны активистов за здоровое питание. Все дело в том, что при нагревании до 30 градусов по Цельсию аспартам распадается на метанол, формальдегид, фенилаланин и др. В свою очередь, метанол в организме превращается в формальдегид, а потом — в муравьиную кислоту. Формальдегид считается опасным канцерогеном класса А.
  5. Многим известны примеры, как за 2 дня брошенный в стакан с Coca-Cola кусок мяса полностью растворяется. На самом деле этот напиток способен и не на такое. Благодаря активному ингредиенту напитка — ортофосфорной кислоте (Е338), pH уровень которой равен 2.8, Coca-Cola способна за 4 дня растворить даже ногти. Такой высокий уровень кислотности способствует тому, что напиток можно использовать в качестве чистящего средства для удаления накипи и ржавчины. Ортофосфорная кислота — еще и самый главный враг для человеческих зубов.
  6. Употребление Coca-Cola с раннего возраста провоцирует со временем и такие заболевания, как камни в почках, хрупкость костей, мышечная слабость, диабет 2-го типа, ожирение, гастрит, язва желудка и т. д.

Путь

Теги

реальные факты об опасности Coca-Cola, сладкие газированные напитки, заменитель сахара, канцероген, искусственная караме

Похожие



Комментировать
  • ага, а еще на самом деле она зеленого цвета *покивал для пущей убедительности*. фу такое пить! *открыл банку колы с характерным чпокающим звуком*
    коламан 08.07.13 17:21 Ответить 0
    • Зубы от неё капец как сильно портятся(
      Гость 01.10.13 03:37 Ответить 0
    • это вообще не смешно, люди себе на одной кока-коле зарабатывают за несколько месяцев и гастрит, и язвы!
      Маша 20.08.13 14:23 Ответить 0