Увлекательные факты о смехе

Увлекательные факты о смехе
Не зря говорят, что смех продлевает жизнь, ведь он действительно понижает уровень стресса, при этом активизирует определенные клетки организма, которые отвечают за борьбу с раком и различными вирусами. Об этом и многом другом расскажут увлекательные факты о смехе.
  1. Искренний смех расширяет кровеносные сосуды, что понижает давление, а также предотвращает сердечные заболевания. По статистике, угрюмые люди почти вполовину чаще страдают сердечными заболеваниями в отличие от весельчаков.
  2. Смех держит в тонусе мышцы пресса, плечевого пояса и тренирует диафрагму. 15 минут занятий на велотренажере заменят около 100 коротких вспышек смеха.
  3. Ученые подтверждают тот факт, что смех — заразительный. Наш мозг готов сразу же присоединиться к веселью, если мы слышим звуки смеха. Таким образом он улучшает память, творческие способности и проворность.
  4. Один душевный приступ смеха способен сжечь 3,5 калории, а продолжительный смех (10-15 минут) способен сжечь столько калорий, сколько мы получаем от целой плитки шоколада.
  5. Когда мы смеемся, воздух из легких выталкивается со скоростью около 100 км/ч. Это облегчает дыхание при бронхитах и астме, прочищая бронхи от скопившейся слизи.
  6. По статистике, ребенок смеется около 600 раз в день, а взрослый — от 15 до 100.
  7. Зафиксирован удивительный случай заражения смехом. В 1962 году в танзанийской школе для девочек три ученицы начали хохотать, и вскоре смеялись уже все ученицы школы. Школу даже пришлось закрыть, так как приступы смеха у детей продолжались до нескольких дней подряд.
  8. Человек не сможет засмеяться, если пощекочет сам себя, благодаря мозжечку, который контролирует ощущения от собственных движений тела.
  9. В японских больницах успешно проводят сеансы смехотерапии для больных туберкулезом.
  10. Самые улыбчивые в мире люди живут в Бразилии и на Кубе, а самые угрюмые — в Скандинавии.

Путь

Теги

увлекательные факты о смехе, душевный хохот, понижение кровеносного давления, улучшение памяти, смехотерапия

Похожие