Вековые традиции Уимблдона

Вековые традиции Уимблдона
В конце июня 2013 года в 127-й раз стартовал старейший теннисный турнир в мире. Вековые традиции Уимблдона, который проходит в пригороде Лондона, соблюдают во время проведения одного из четырех турниров Большого Шлема. Уимблдонский теннисный турнир подарил миру знаменитых спортсменов, таких как Мартина Навратилова, Билли Джин Кинг, Штеффи Граф, Серена Уильямс, Роджер Федерер и многих других.
  1. Уимблдон — единственный турнир Большого Шлема, который проводят на кортах с покрытием из настоящей травы.
  2. Первый турнир состоялся в 1877 году по причине нехватки у Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета средств на покупку новой газонокосилки.
  3. До 1968 года участвовать в Уимблдонском турнире могла только любители. После этого турнир стал открытым, что означало возможность участия и профессионалов.
  4. Чемпионат Уимблдон длится две недели, а начинается строго за шесть недель до первого понедельника августа. А в первую неделю турнира в воскресенье матчи не проводятся.
  5. К теннисисткам на Уимблдон всегда обращаются только «мисс» или «миссис», что указывается и на турнирном табло. К теннисистам обращаются по фамилии.
  6. На Уимблдоне чтят даже вековые традиции выращивания травы для корта. Ее доставляют из специальной фермы в графстве Йоркшир, а процесс производства дерна хранят в строжайшей тайне.
  7. В 2007 году игра Рафаэля Надаля и Робина Содерлинга растянулась на 90 часов из-за внезапного дождя. После этого над Центральным кортом была построена раздвижная крыша весом 3000 тонн, которая закрывается за 10 минут.
  8. На Центральном корте проводят важнейшие матчи и финалы турнира. Он вмещает 15000 зрителей.
  9. На Уимблдоне используют ястребов, которые отгоняют мешающих матчам голубей.
  10. Традиционное лакомство турнира — клубника со сливками. Ягоды выращивают специально недалеко от Лондона, чтобы от сбора до дня продажи прошло менее одних суток. За время турнира съедается 150 тысяч порций десерта.
  11. Главная традиция Уимблдона — присутствие королевской семьи на финальных матчах. Королевские особы награждают финалистов.
  12. В очереди за билетами на Уимблдон люди выстраиваются с палатками и провиантом, так как стоять приходится с ночи. Основная часть билетов распространяется среди членов клуба, спонсоров и многочисленного обслуживающего персонала.
  13. Традиционный бал спортсменов-участников завершает турнир Уимблдон. Первый танец исполняет пара чемпионов, которые выиграли в одиночном разряде.

Путь

Теги

вековые традиции Уимблдона, теннис, Англия, центральный корт, королевская семья Великобритании