5 самых дорогих книг писателей ХХ века

5 самых дорогих книг писателей ХХ века
Первые издания книг всемирно известных авторов могут не только украсить любую коллекцию, но еще и стать хорошим вложением. Как правило, тираж 5 самых дорогих книг писателей ХХ века был ограниченным, а наличие подписи или заметки самого автора сделало книги весьма ценными. Это позволило продать их на аукционах в XXI веке за максимальную цену.
  1. За экземпляр первого издания романа «Улисс» Джеймса Джойса, подписанный автором, предполагалось выручить $300 тысяч. Но так как первых копий легендарного романа было напечатано всего 150 штук на особой дорогой голландской бумаге, и только 2 из них автор подписал, неудивительно, что раритетную книгу купили за рекордные $460 500.
  2. Когда издатели впервые выпустили роман «И восходит солнце», Эрнест Хемингуэй был для них всего лишь очередным начинающим писателем. Поэтому книгу выпустили ограниченным тиражом в 1926 году. В 2004 году один из экземпляров этого тиража был продан за $366 400, что втрое превысило первоначальную оценочную стоимость книги. Хемингуэй оставил в этом экземпляре целое послание на первой странице к доктору Дону Карлосу Гаффи.
  3. Одна из четырех подписанных книг писателя-битника Джека Керуака «В дороге» была продана за $185 500, превысив почти в два с половиной раза свою оценочную стоимость. Этот роман стал культовым для всех представителей «разбитого поколения». В этом экземпляре писатель оставил не только послание своему другу Джойсу Джонсону, но и нарисовал улыбающуюся рожицу.
  4. Книгу «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда мгновенно раскупили уже после первого ее издания. Она стала если не вершиной творчества американского писателя, то одним из главных романов американской литературы ХХ века. На сегодняшний день сохранилось не так уж и много первых экземпляров романа в хорошем качестве, поэтому неудивительно, что за очередной появившийся экземпляр отдали $167 487 на аукционе.
  5. Выдающийся прозаик и романист ХХ века, лауреат Нобелевской премии по литературе Уильям Фолкнер начинал творческий путь с поэзии. Самой первой его книгой стал выпущенный на его собственные деньги поэтический сборник «Мраморный фавн» тиражом всего 500 экземпляров. Особого отклика у критиков сборник не получил, и о нем заговорили только тогда, когда Фолкнер приобрел популярность. В 2002 году экземпляр этого сборника с дарственной надписью автора своим родителям был продан за $95 600, хотя оценивался немного выше ($120 000).

Путь

Теги

5 самых дорогих книг писателей ХХ века, Джеймс Джойс, Эрнест Хемингуэй, Уильям Фолкнер, Великий Гэтсби

Похожие



Комментировать
  • я очень люблю читать, но ни за одну книгу не отдала б почти полмиллиона долларов. как по мне, оно того не стоит.
    Гость 19.06.13 17:26 Ответить 0