Явление супер-Луны, или полная Луна в перигее

Явление супер-Луны, или полная Луна в перигее
Несколько раз в году человечество имеет уникальную возможность наблюдать на ночном небе необычайно большую и яркую луну — так называемую супер-Луну. Это происходит, когда спутник Земли приближается к ней на максимально близкое расстояние за счет эллиптической орбиты Луны.

Название супер-Луна, или Supermoon, было придумано астрологом Ричардом Нолле в 1779 году. Он первым заметил и описал это явление. Словосочетание «супер-Луна» используется в основном в астрологии. Научное название явления — полная Луна в перигее.

Расстояние Луны от Земли каждый месяц меняется и составляет от 357 тысяч до 406 тысяч километров за счет своей эллиптической орбиты. Луна постоянно приближается и отдаляется от нашей планеты. Самая приближенная точка называется перигеем, самая удаленная — апогеем.

По данным НАСА, полная Луна в перигее с Земли выглядит на 14% больше, чем обычно, и светит на 30% ярче.

Супер-Луна — не такое уже и редкое явление. Ее можно наблюдать до пяти раз в год. Но только раз в году спутник Земли выглядит больше и ярче. Существует и обратный процесс — когда Луна в апогее, она может выглядеть на 12% меньше, чем обычно.

Всем известно, что притяжение Луны влияет на приливы и отливы на Земле. Некоторые ученые утверждают, что максимальное приближение спутника может нести угрозу землетрясений или извержения вулканов, но пока эта теория не нашла подтверждений.

Супер-Луну в 2013 году можно будет наблюдать 23 июня в 11:32 UTC (14:32 по киевскому времени и 15:32 по московскому). В Москве и большинстве стран Европы в это время будет уже светлое время суток. Через две недели, 7 июля, Луна достигнет своего апогея. В следующий раз полная Луна в перигее появится только 10 августа 2014 года, затем — 28 сентября 2015 года и 14 ноября 2016 года.


Путь

Теги

Супер-Луна, Supermoon, полная Луна в перигее, Ричард Нолле, Супер-Луна в 2013 году

Похожие



Комментировать
  • жаль, что у нас в это время день будет((( наверное, ничего не увидим.
    Гость 19.06.13 17:22 Ответить 0