Самые интересные исторические ралли

Самые интересные исторические ралли
Среди самых зрелищных видов спорта наряду с футболом выделяется автоспорт. Самые интересные исторические ралли представляют собой неповторимое зрелище, зрители которого могут понаблюдать за гонками легендарных автомобилей.
  1. С легендарной трассы в Великобритании под названием Сильверстоун началась история современной «Формулы-1». Ежегодный огромный фестиваль Silverstone Classic собирает все виды автомобилей, произведенные с довоенных времен и до конца XX века. Каждый год к гонке присоединяются эксклюзивные автомобили категории «Супертуризм» и «Формула-2». Кроме того, на ралли проводят традиционную «Гонку знаменитостей», участие в которой принимают звезды кино и музыки.
  2. Monterey Reunion — одна из старейших ретрогонок в мире. Она проходит в Калифорнии на трассе Laguna Seca, которая известна гонщикам благодаря сложному повороту по прозвищу «Штопор». В ралли участвуют 17 категорий автомобилей, в которые входят и довольно узкие машины класса GT, выпущенные в 1960-х годах, и серийные авто с дисковыми тормозами, выпущенные до 1990 года.
  3. Уникальная гонка Le Mans Classic проходит раз в два года во Франции. К участию допускаются только те модели автомобилей, которые уже соревновались до 1979 года в старейшей из гонок на выносливость «24 часа Ле-Мана». Кроме ралли здесь проводятся аукционы, экскурсии по легендарной трассе «Сарте» и заезд маленьких гонщиков от 7 до 12 лет.
  4. Старейший автомобильный клуб Германии ежегодно проводит шоу Oldtimer Festival, в рамках которого проходят гонки AvD Oldtimer Grand Prix на двух отрезках трассы Нюрбургринг. Одним из них является самый сложный кольцевой трек в мире — «Зеленый ад», на котором произошла одна из страшнейших аварий «Формулы-1». Тогда Ники Лауда застрял в горящем болиде, откуда его вытаскивали другие гонщики. В этом историческом ралли участвуют различные категории автомобилей, в том числе F1 ’66-’85, Formula Junior ’58-’63, Jaguar E-type и гоночные болиды 1947-1965 годов выпуска.
  5. Ежегодное ретроавтошоу Spa Six Hours проводится в Бельгии и длится целый уик-энд. За это время проводят 11 автогонок Европейской исторической серии Masters и Formula Junior. Требования к модификациям автомобилей очень строги, и лишь некоторым классам разрешают иметь электронное зажигание. Это практически единственная в мире гонка на выносливость для ретроавтомобилей, которая проводится на интереснейшей и сложной трассе Спа-Франкоршам.

Путь

Теги

самые интересные исторические ралли, автогонки, ретроавтомобили, ретрогонки, формула 1

Похожие