Интересные факты о Тиме Бёртоне

Интересные факты о Тиме Бёртоне
Фильмы знаменитого кинорежиссера, мультипликатора, продюсера, сценариста, актера, художника и писателя Тимоти Уолтера Бёртона можно легко узнать уже по начальным титрам. Он имеет свой специфический стиль, хотя и несколько мрачноватый и исполненный черного юмора. Интересные факты о Тиме Бёртоне расскажут о мастере современного зрелищного кино.
  1. Тим Бёртон попал в список пятидесяти величайших режиссеров всех времен, причем как самый молодой режиссер.
  2. Тим был старшим ребенком в семье, у него есть младший брат Дэниэл, который работает художником. Семья Бёртонов владела небольшим магазином сувениров, в котором продавались товары, связанные с кошками.
  3. В детстве Тим чувствовал себя чужим в своем родном городе. Он однажды признался, что в детстве родители заложили окна в его комнате кирпичом, оставив небольшие щели для света. Для режиссера осталась загадкой причина такого поступка.
  4. В детстве маленький Тим мечтал работать актером, который управляет резиновым монстром Годзиллой в японских фильмах. Он также увлекался постановкой своих собственных кукольных мультфильмов.
  5. В 1979 году Бертон начал работу в качестве дизайнера персонажей и аниматора студии Дисней. Здесь он выпустил свой первый мультфильм «Винсент», который длился 6 минут.
  6. Первый официальный брак Бёртона с Леной Гейске, известным фотографом, продлился менее двух лет. В 1992 году он обручился с бывшей танцовщицей стриптиза Лизой Мэри, которая впоследствии стала художником и актрисой. Он проживал с ней до 2001 года, и она оказала большое влияние на его творчество.
  7. Альтер-эго режиссера — известный актер Джонни Депп. Сотрудничество с ним режиссер начал с фильма «Эдвард Руки-ножницы» в 1990 году. Позже Депп снимется во многих фильмах Бёртона, таких как «Эд Вуд», «Сонная лощина», «Чарли и шоколадная фабрика» и многих других.
  8. Визитной карточкой режиссера считается кукольный мультфильм «Кошмар перед Рождеством». Немногие знают, что над лентой работал не только Бёртон, но и мультипликатор Генри Селик. Мультфильм был создан по одному из ранних стихов Тима.
  9. Тим Бёртон в 1997 году выступил в роли писателя, написав книгу «Унылая Смерть Мальчика-Устрицы», в которой присутствовали его собственные иллюстрации.
  10. В 2001 году Бёртон встретил новую музу — британскую актрису Хелену Бонэм Картер, от которой в 2003 году родился его сын Билли Рей, а в 2007 году — дочь Нелл. Джонни Депп является крестным отцом обоих детей Бёртона.
  11. Тим Бёртон был удостоен специальной награды Венецианского кинофестиваля за достижения в жизни и творчестве, а также почетной награды Scream за большой вклад в развитие жанра фильмов ужасов.

Путь

Теги

интересные факты о Тиме Бёртоне, мастер ужасов, Дисней, Джонни Депп, Хелена Бонэм Картер

Комментировать
  • не знаю, как фильмы, но мультики никому не советую смотреть.ужасно скучные.во время просмотра "Трупа невесты" чуть не уснула
    Ульяна 15.07.13 17:49 Ответить 0
    • очень интересный и расивый мультфильм
      Гость 16.03.16 20:56 Ответить 0
    • содрали все с википедии.
      пессимист 20.07.13 15:16 Ответить 0