Интересные факты об огне

Интересные факты об огне
Стремительное развитие человечества началось после того, как первобытные люди добыли огонь и научились его поддерживать. С этой стихией были связаны почти все религиозные ритуалы, а символика огня олицетворяет множество понятий и явлений. Интересные факты об огне расскажут о некоторых физических свойствах стихии и о различных исторических событиях, связанных с пламенем.
  1. В узком смысле огонь — это совокупность раскаленных газов и плазмы, которые выделяются в результате нагревания горючего материала, химической реакции или соприкосновения тока с горючим материалом.
  2. Если нагреть тело в вакууме до температуры горения, огонь не возникнет. Тело лишь раскалится. Таким образом из древесины добывают уголь и смолу.
  3. При горении различных химических веществ цвет огня может меняться. Так, бор горит сине-зеленым пламенем, калий — фиолетовым, литий и кальций — красным, медь, фосфор и барий горят зеленым пламенем.
  4. Люди раннего палеолита, открывшие огонь во время обработки камней, использовали дым для отпугивания летающих насекомых. И только спустя некоторое время были открыты кулинарные функции огня.
  5. Огонь использовался в парикмахерском искусстве еще во времена Клеопатры. Царица с помощью горящих свечей укорачивала себе волосы.
  6. Зажигалка появилась в 1823 году. Ее изобрел химик Иоганн Вольфганг Деберейнер. Первые спички появились несколько ранее, в 1805 году. Их изобрел Жан Шансель. В 1826 году Джон Уокер начал производство серных спичек.
  7. В жаркую погоду растение под названием белый ясенец способно самовоспламеняться. В процессе горения само растение не страдает, так как горят только выделяемые им эфирные масла.
  8. Во времена Древней Руси если случался пожар от молнии, его не тушили водой. Такой огонь считался божественным, и его тушили молоком.
  9. Старейшим Вечным огнем является огонь на мемориале неизвестного солдата, который находится в триумфальной арке в Париже. Он горит с 1921 года в честь солдат, погибших в Первой мировой войне.
  10. В одной из шахт КНДР бесчинствовал самый длительный пожар в истории, который длился 130 лет. Ежегодно пламя сжигало около 2 миллионов тонн угля.

Путь

Теги

интересные факты об огне, пламя, химическая реакция, пожар, самовоспламенение