Самые ядовитые растения

Самые ядовитые растения
В современном мире природа не сдает своих позиций и подстерегает человека за каждым углом. Но если о хищных животных мы знаем с детства, смертельно опасных представителей флоры не назовем и парочки. Итак, вот они, самые ядовитые растения на планете.
  1. Клещевина обыкновенная. Растет в тропиках и субтропиках. Самое ядовитое растение на планете. В его плодах содержится очень ядовитое вещество — рицин, ничтожно малое количество которого может убить взрослого человека.
  2. Кураре. Растет в Южной Америке, достаточно распространенное растение. Вызывает мгновенный паралич мышц и остановку дыхания.
  3. Олеандр. Очень красивое растение, применяется в ландшафтном дизайне. Но следует знать, что его сок вызывает колики, судороги, иногда приводит к летальному исходу.
  4. Цикута. Коварство этого растения в том, что внешне оно очень напоминает другое, съедобное растение, дягиль. Однако употребление цикуты вызывает остановку дыхания и судороги.
  5. Белена и дурман. Относятся к одному семейству, в своем составе имеют тяжелые алкалоиды. При легком контакте вызывают расстройства речи и галлюцинации, при тяжелом отравлении — потерю сознания или бред, судороги, иногда приводит к параличу дыхательных путей и даже коматозному состоянию.
  6. Вороний глаз. Получил свое название благодаря тому, что его маленькие круглые синие ягодки очень напоминают глаз. На вид достаточно съедобные, но вызывают сильные судороги, рвоту, иногда атрофию дыхательных путей.
  7. Борщевик. Очень распространен в средних широтах, прикосновение к нему вызывает тяжелые фотохимические ожоги. То есть, человек ничего не подозревает до тех пор, пока не попадет на солнце.
  8. Молочай Лорель. Внешне очень смахивает на культурное декоративное растение. Но всего одна ягода вызовет прекращение работы всех внутренних органов, внутренние кровотечения и в результате — смерть.
  9. Водоросли «Красный прилив». Это микроскопические водоросли, которые окрашивают воду в ржавый цвет. Они употребляются моллюсками, которые после этого становятся очень токсичными — прикосновение вызывает паралич конечностей и паралич дыхательных путей.
  10. Токсикодендрон. Семейство растений, самые распространенные виды — ядовитые плющ и дуб. Растут в основном в Азии, Северной и Южной Америке. Выделяют переносимый воздухом токсин, от которого ежегодно страдают миллионы людей.

Путь

Теги

самые ядовитые растения, ядовитые растения, самое ядовитое растение на планете, белена, цикута

Похожие