Факты из жизни маркиза де Сада

Факты из жизни маркиза де Сада
Факты из жизни маркиза де Сада просто поражают воображение обычных людей и объясняют, почему проявление крайней жестокости получило свое название в честь этого человека.

Донасьен Альфонс Франсуа де Сад был французским аристократом, философом и писателем. Он пропагандировал абсолютную свободу, не ограниченную нравственностью, религией или законом.

Родители Донасьена были очень богатыми и влиятельными. Мать мальчика добилась того, чтоб ее сын мог играть с маленьким принцем. Но юный де Сад не оценил перспектив этой дружбы и подрался с будущим монархом. После этого де Сада выслали из дворца и отправили к родственникам в Прованс.

Донасьен собирался сделать военную карьеру и поступил учиться в кавалерийский полк. Принял участие в Семилетней войне (1756-1763). Ушел в отставку в звании капитана кавалерии. Женился на дочери президента налоговой палаты Франции, но сразу же начал посещать бордели и даже был заключен под стражу на 15 суток за буйное поведение в доме терпимости.

В 1764 году занял пост своего отца — королевского генерального наместника в провинциях Бюже, Вальром, Бресс и Же. К этому времени уже прослыл ужасным развратником. В 1768 году был заключен в темницу за изнасилование. Через некоторое время меру наказания заменили внушительным штрафом.

В 1772 году маркиза де Сада вместе с его другом Латуром обвинили в содомии, групповом разврате, принуждении девушек к удовлетворению похоти неестественным путем. В частности, маркиза обвиняли в принуждении к активной и пассивной флагелляции: порке сексуального партнера различными длинными и гибкими предметами — плетью, кнутом, тростью и т. д. Королевский прокурор вынес постановление отрубить голову де Саду, а Латура повесить на виселице, сжечь тела обоих и развеять пепел по ветру. Но преступникам удалось сбежать.

После побега де Сад завязал бурный роман с сестрой своей жены. Через некоторое время беглецов все-таки поймали и заключили в крепость на 5 месяцев. Донасьен снова сбежал, в этот раз ему помогла жена. Сразу после освобождения маркиз принялся за старое, соблазнял молоденьких служанок и насиловал девушек. Де Сада снова посадили, в этот раз он провел за решеткой 13 лет.

В очередной раз маркиз бежал, и снова его посадили. Жена Донасьена не выдержала дурной славы и ревности мужа и постриглась в монахини, а вскоре подала на развод. Маркиза перевели в Бастилию, где он написал множество литературных произведений.

Во время Французской революции маркиза де Сада освободили. Последние дни своей жизни он работал в театре, где иногда ставил собственные пьесы. Влачил жалкое существование и умер в страшной нищете.

Путь

Теги

Факты из жизни маркиза де Сада, маркиз де Сад, Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, флагелляция

Похожие



Комментировать
  • что такое содомия?? уже не раз слышала в фильмах и все ленюсь глянуть что это... наверное что-то неприличное.........))))
    Гость 07.06.13 15:17 Ответить 0
    • В узком значении - мужеложство, в более широком - анальный секс.
      Анастасия 07.06.13 15:47 Ответить 0