Интересные факты о конфетах

Интересные факты о конфетах
Мы расскажем вам интересные факты о конфетах — любимых сладостях взрослых и детей. Когда-то сладкоежкам было не так-то просто достать это лакомство, но и готовилось оно только из натуральных компонентов и не представляло никакой угрозы для здоровья.
  1. Еще в Древнем Египте делали сладости, похожие на конфеты. Их готовили из фиников и меда. На Востоке добавляли миндаль и фиги, в Древнем Риме в мед добавляли мак, а потом посыпали все это кунжутом. В Древней Руси конфеты делали из меда, патоки и кленового сиропа.
  2. Еще в начале XIX века конфеты не были доступны широкой публике. В России, например, еще не было кондитерских фабрик. Каждый кондитер готовил эти сладости по собственному рецепту, который хранил в строгой тайне.
  3. Самые необычные конфеты производят финны. Они, кроме сладких, делают абсолютно кислые конфеты и даже соленые — к пиву.
  4. Эмблему леденца «Chupa Chups» нарисовал Сальвадор Дали. Она сохранилась до наших дней практически безо всяких изменений. «Chupa Chups» также является первой и единственной конфетой, которая побывала в космосе. Прислали партию этих леденцов космонавтам станции «Мир».
  5. Японские абитуриенты и студенты обязательно берут с собой на экзамен шоколадку «Kit Kat». Название этих сладостей на японском созвучно с выражением, которое означает «непременно победить».
  6. В Бельгии практически 90% шоколадных конфет готовится вручную, и стоят они очень дорого по нашим меркам — до 30 евро за килограмм.
  7. В СССР самыми популярными конфетами было «птичье молоко», прототипом которых стал одноименный торт. При изготовлении использовали агар-агар, который добывают из морских водорослей.

Путь

Теги

Интересные факты о конфетах, Chupa Chups, Kit Kat, птичье молоко, самые популярные конфеты

Похожие



Комментировать
  • когда-то дети ели конфеты только по большим праздникам....
    R2-D2 06.06.13 13:01 Ответить 0
    • ой я пробовала бельгийский шоколад...просто сказка.............
      Гость 07.06.13 15:12 Ответить 0