Интересные факты о банкоматах

Интересные факты о банкоматах
Современный человек сейчас и не задумывается о длинных очередях в банке, если нужно быстро снять наличные со своего счета. Интересные факты о банкоматах расскажут о важном банковском изобретении, которое позволяет получать деньги 24 часа в сутки в любой день года.
  1. Идея создания устройства, которое заменило бы кассира в банке, пришла в голову изобретателя Лютера Джорджа Симьяна еще в 1939 году. Сконструированный им аппарат фотографировал вносимые монеты или купюры и выдавал своеобразную фотоквитанцию с указанием даты и времени оплаты.
  2. В 1967 году в Лондоне появился первый банкомат, который принадлежал одному из крупнейших банков Англии Barclay's. Для работы с этим банкоматом требовался специальный ваучер, в обмен на который выдавались наличные. В 1973 году бумажные ваучеры заменили пластиковой картой.
  3. По статистке любой банкомат в месяц производит около 6400 операций.
  4. Для людей с нарушениями зрения существуют специальные банкоматы.
  5. В Японии экономят на обслуживании банкоматов, поэтому там они работают только до 19:00.
  6. Статистика подсчитала, что люди, пользующиеся банкоматами, тратят в среднем на 20-25% больше денежных средств, чем те, кто предпочитает наличные.
  7. Оказывается, микробов на кнопках банкоматов столько же, сколько и на сидении унитаза в общественном туалете.
  8. Даже несмотря на применение совершенных технологий, любой банкомат ошибается в пользу клиентов на общую сумму около 250 долларов в год.
  9. По статистике в 2011 году в мире было установлено около 2,3 миллиона банкоматов, то есть каждые 5 минут устанавливали новый банкомат.
  10. В пятницу банкоматы используют чаще всего.

Путь

Теги

интересные факты о банкоматах, наличные средства, деньги, купюры, банковская операция

Комментировать
  • самое интересное в банкоматах-это когда они карточки зажевывают.или деньги со счета снимают, а налички не выдают...
    R2-D2 06.06.13 17:48 Ответить 0