Интересные факты о клубнике

Интересные факты о клубнике
На весеннем фруктово-ягодном столе первой появляется клубника. Этими ароматными и вкусными ягодами люди наслаждались еще во времена неолита. Она также была известным лакомством в античном мире. Интересные факты о клубнике расскажут много занимательного и полезного о яркой и сочной ягоде.
  1. В Европу первой была завезена ананасная земляника. Ее привезли во Францию в 1712 году из Чили, и она была опылена местной виргинской земляникой. Впоследствии современные представители этого опыления стали называться клубникой, хотя клубника по сути — это одомашненная земляника.
  2. В Англии земляника и клубника называются соломенными ягодами. Все потому, что садоводы подстилают под кусты солому, которая не позволяет ягодам пачкаться.
  3. Рекордная по весу ягода клубники была сорвана в 1983 году в округе Кент, США. Она весила 231 грамм, но имела водянистую мякоть и кислый вкус.
  4. Клубничный сок известен своими отбеливающими свойствами для кожи. С его помощью можно выводить пигментные пятна.
  5. Оказывается, клубника содержит вещества, близкие к составу аспирина, поэтому может облегчить головную боль. Среди органических кислот в клубнике присутствует салициловая кислота. Она позволяет использовать клубнику также в качестве мягкого жаропонижающего и потогонного средства.
  6. Многие привыкли, что клубника сочетается только со сливками в десертах. На самом деле ягоды также хорошо гармонируют с морепродуктами, птицей и сырами. Клубнику можно добавлять в салаты с огурцом, зеленым луком и кедровыми орешками.
  7. Ресторан Arnaud's в Новом Орлеане предлагает попробовать самую дорогую клубнику в мире. Десерт из ягод с кремом и листочками мяты подают за 1,4 млн долларов. Правда, к нему полагается также кольцо с розовым бриллиантом.
  8. Клубника богата витамином С. Пять небольших ягод по содержанию этого витамина заменят большой апельсин.
  9. Ягоды клубники обладают противовоспалительными и противомикробными свойствами. Они также полезны при заболеваниях почек и печени.
  10. Несмотря на сладкий вкус, клубника способна понижать сахар в крови. Она также улучшает кроветворение и укрепляет ломкие сосуды.
  11. Употребление большого количества клубники в чистом виде может негативно воздействовать на костную ткань. Поэтому лучше смешивать клубнику с натуральными молочными продуктами, такими как сметана и сливки.

Факты о клубнике

Путь

Теги

интересные факты о клубнике, земляника, клубничный сок, витамин с, салициловая кислота

Похожие



Комментировать
  • ммм.... наверное,самая любимая ягода человечества)))
    Лана 03.06.13 16:50 Ответить 0