Интересные профессиональные приметы и суеверия

Интересные профессиональные приметы и суеверия
Сколько существует человечество, столько существуют и суеверия. Некоторые из них настолько прижились, что порой бывает трудно отличить, суеверие это или давняя традиция. Интересные профессиональные приметы и суеверия кажутся на первый взгляд нелепыми и смешными, но представители разных профессий стараются не пренебрегать ими.
  1. Космонавты — очень суеверные люди. Они никогда не пишут слово «последний», вместо этого используют слово «крайний», и не держат у себя вещей черного цвета. Еще одна примета связана с Юрием Гагариным, который перед своим последним полетом вернулся домой за забытым пропуском и в итоге разбился. Поэтому космонавты никогда не возвращаются домой, если направились на космодром.
  2. Медики верят, что если в начале смены попался сложный пациент, значит и весь рабочий день пройдет в напряжении. Еще одна интересная медицинская примета — нельзя меняться дежурствами, а также заниматься любовью перед своей сменой. Невыполнение этих суеверий грозит врачам тяжелой работой. А врачи-акушеры никогда не кладут на стол нож или соль перед операциями во избежание сложных родов. Хирурги уверены, если их имя и отчество совпадает с именем и отчеством пациента, то операция пройдет успешно.
  3. Музыканты верят, что в день концерта нужно обязательно встать с правой ноги, иначе быть провалу. А вот оперные певцы и дирижеры не убирают перед концертом постель.
  4. Если актер уронил листок с ролью, то он обязательно должен на него сесть и подняться вместе с ним, иначе не удастся хорошо сыграть роль. На сцене также не носят живые цветы, только искусственные. А еще актеры верят, что если пригласить на премьеру собственную бабушку — спектакль провалится.
  5. Балерины верят, если не удержаться во время верчения в первом акте, дальше постановка пойдет очень плохо. А если приме-балерине подарят сирень накануне спектакля — травмы не избежать.
  6. Интересные приметы существуют среди жокеев: если упал хлыст, то с жокеем или лошадью может произойти несчастье; женщине старше 33 лет не разрешают произносить кличку лошади, на которой будет скакать наездник; жокей никогда не станет фотографироваться перед выступлением, это может навлечь на него беду.
  7. Учителя также очень серьезно относятся к приметам. Так, если учитель перепутает на 1 сентября ключ от классной комнаты, то в его классе будет много неуспевающих учеников. А только что закончившему ВУЗ учителю вообще нельзя опаздывать на свой первый урок — карьера может сложиться неудачно.
  8. Продавцы — очень суеверный народ, так как профессия полностью связана с деньгами. Они верят, что первый покупатель мужчина принесет удачную торговлю на целый день. Первому покупателю всегда нужно уступить, а если поругаться с первым же клиентом — жди недостачи к концу дня. Продавцы также стараются погладить деньгами от первой продажи весь свой товар, а также никогда не поднимают мелочь.
  9. Работа пожарных всегда связана с риском для жизни, поэтому у них также существует множество примет и суеверий. Например, если в часть пришел новенький, обязательно будет трудный день. Когда пожарный возвращается из отпуска, его обливают водой, в таком случае не будет пожаров именно в этот день. Плохой приметой считается зашедшая в пожарную часть кошка, а женщина в кабине машины вообще накличет беду.
  10. Множество примет и суеверий существует и у водителей. Они верят, что машину возле дома мыть не следует, иначе ее могут угнать. Нельзя также выбрасывать мусор из окна автомобиля, это может отвернуть удачу. Водители верят, если свистеть в салоне авто, обязательно остановит сотрудник ГАИ. А если встретить по дороге черную собаку, нужно остановиться и отдохнуть, иначе может постигнуть беда.

Путь

Теги

интересные профессиональные приметы и суеверия, космонавты, медики, музыканты, актеры