Факты, которых вы не знали о Леонардо да Винчи

Факты, которых вы не знали о Леонардо да Винчи
Автор «Джоконды» известен на весь мир, и вы наверняка многое о нем слышали. Но все-таки есть факты, которых вы не знали о Леонардо да Винчи.

Леонардо ди сер Пьеро да Винчи родился 15 апреля 1452 года. Мать Катарина была простой крестьянской девушкой, отец Пьеро был богатым и знатным нотариусом. Отец вскоре женился на богатой благородной женщине, которая оказалась бесплодной. Пьеро забрал мальчика к себе на воспитание. Жил Леонардо у дедушки, в Италии в то время к рожденным вне брака детям относились почти как к законнорожденным.

«Да Винчи» — не фамилия. Это обозначение принадлежности к городку Винчи, где Леонардо родился. А настоящее полное имя переводится как «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи».

Отец долгое время пытался приобщать мальчика к своему делу, но безуспешно. По легенде, путь художника и изобретателя начался с того, что господин Пьеро попросил Леонардо разрисовать щит знакомого крестьянина. Леонардо так реалистично нарисовал на нем голову медузы Горгоны, что отец испугался. Мальчика отдали на обучение в мастерскую Вероккьо, где он познал гуманитарные науки и научился черчению, рисованию, скульптуре и моделированию. В очень скором времени Леонардо превзошел своего учителя в живописи.

Леонардо да Винчи в 24-летнем возрасте привлекался к суду по иску о содомии (гомосексуализме). Его оправдали. Но, впрочем, до конца жизни Леонардо ни разу не был женат и неизвестно ни об одном его романе с женщиной.

В 1516 году да Винчи получил звание первого королевского художника, инженера и архитектора. Он получил свободу творить и заниматься опытами, но при этом получал огромное жалование.

Список открытий и шедевров Леонардо да Винчи просто огромен. Не считая всемирно известной «Мона Лизы», он написал больше двадцати картин, которые сейчас выставляются в Лувре, Эрмитаже и национальных галереях. Многие картины и скульптуры не дошли до нас, поэтому оценить талант художника в полной мере мы, к сожалению, не можем. Благодаря Да Винчи живопись как искусство перешла на новый уровень.

Изобретения Леонардо как инженера опередили свое время на много веков. Он усовершенствовал оружие и доспехи, которыми тогда пользовались. Изучал проблемы полета, создал чертежи летательного аппарата, катапульты. Приписывают ему изобретение велосипеда, прожектора, телескопа и прототипа современного танка. Также внес значительный вклад в анатомию и медицину, сделал много анатомических рисунков различных частей тела, в том числе черепа и глаза.

За два года до смерти у да Винчи отнялась правая рука, он не мог передвигаться без посторонней помощи. Умер в 1519 году в 67-летнем возрасте.

Путь

Теги

Леонардо да Винчи, факты о Леонардо да Винчи, Мона Лиза, Джоконда, шедевры Леонардо да Винчи, изобретения Леонардо

Похожие



Комментировать
  • Действительно великий человек ....
    Ёлка 01.06.13 16:45 Ответить 0