Интересные факты о «Черном квадрате» Малевича

Интересные факты о «Черном квадрате» Малевича
Черный супрематический квадрат кисти Казимира Малевича — одно из самых известных и противоречивых произведений искусства. Что это — проявление глубины внутреннего мира? Или просто эксперимент? Прочитав интересные факты о «Черном квадрате» Малевича, вы, возможно, сможете найти ответ на эти вопросы.
  1. «Черный супрематический квадрат» был выставлен на самом почетном месте среди 39 других картин на футуристической выставке в Петербурге 19 декабря 1915 года. Его разместили в так называемом «красном углу», где обычно размещают иконы.
  2. «Черный квадрат» является частью серии супрематических картин, в которую также вошли «Черный крест» и «Черный круг».
  3. Существует «Красный квадрат» (написан в двух экземплярах) и «Белый квадрат» («Белое на белом»).
  4. Есть несколько версий того, как была создана картина. Первая — что художник работал над полотном длительное время, пытался осознать суть всего сущего, предавался философским размышлениям, а о своем шедевре говорил, что видит в нем «то, что люди когда-то видели в лице Бога». Вторая версия более банальна, она утверждает, что художник якобы закрасил черной краской неудачную картину, которую готовил к выставке.
  5. «Черный квадрат», написанный в 1915 году, не является первым произведением подобного рода. В 1882 году в Париже на выставке была представлена картина поэта Пола Билхолда, которая называлась «Ночная драка негров в подвале». Она представляла собой абсолютно черный прямоугольник. В 1893 году Альфонса Алле выставил свою картину «Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью».
  6. Малевич создал много копий этой картины. По разным версиям, от четырех до семи, некоторые из них размещены в Русском музее, Эрмитаже и Третьяковской галерее в России.
  7. Идея супрематизма была воплощена даже на похоронах Малевича. Гроб художника был установлен на платформе с изображением черного квадрата. Над могилой также установили белый деревянный куб с нарисованным черным квадратом, который исчез во время Великой Отечественной войны.

Путь

Теги

Интересные факты о Черном квадрате Малевича, Черный супрематический квадрат, Черный крест, Черный круг, Пол Билхолд

Похожие



Комментировать
  • yaviagu пишет: "По утверждению художника, он писал картину несколько месяцев. Впоследствии Малевич выполнил несколько копий «Черного квадрата» (по некоторым данным, семь). По одной из версий, художник не смог закончить работу над картиной в нужный срок, поэтому ему пришлось замазать работу черной краской. Впоследствии, после признания публики, Малевич писал новые «Черные квадраты» уже на чистых холстах. Малевичем были также написаны картины «Красный квадрат» (в двух экземплярах) и один «Белый квадрат»". Ylot пишет комментарий: - ... "он писал картину несколько месяцев" - а нужно было, - несколько лет (из-за этого, на первом ЧК, появились трещины (кракелюры)); - ... "Малевич выполнил несколько копий «Черного квадрата»" - копий "Чёрного квадрата", быть не может. Все повторы ЧК, это поиск новых ощущений и все они (квадраты) - равноценные; - ... "пришлось замазать работу черной краской" - в ЧК, нет чёрной краски и быть не может (по технологии написания); - ... "также написаны картины «Красный квадрат» (в двух экземплярах) и один «Белый квадрат»" - - «Красных квадратов» (в двух одном экземпляре, ГРМ) и один два «Белых квадрата» (Америка, Дания)</b>. При такой информации о достоинствах ЧК , можно навсегда остаться "первобытным" ! Сколько бы трусы не вымазывали своей желчью, недосягаемый для их мозгов "Чёрный квадрат", имя его автора Казимира Малевича, их сторонников и всё современное искусство – их участь - навсегда остаться примитивными пресмыкающимися; аборигенами, с жадностью поглощающими объедки со столов великих художников прошлых веков! Им ничего не остаётся, как быть статистической единицей стада Быдломассов, увеличивающих его тупое поголовье!
    Ylot 10.11.13 12:46 Ответить 0