Топ-7 самых громких ограблений в истории

Топ-7 самых громких ограблений в истории
В истории человечества было совершено немало ограблений, ставших известными во всем мире. Преступникам удавалось обходить охрану и системы безопасности, чтобы получить желаемое — деньги, драгоценности и экспонаты музеев. Предлагаем топ-7 самых громких ограблений в истории.
  1. Одним из самых крупных ограблений стало преступление, совершенное 8 августа 1963 года. Позже его назвали «Великим ограблением поезда». Рано утром банда из 15 человек напала на почтовый поезд и похитила 20 мешков с денежными купюрами на сумму 2,6 фунтов стерлингов. До сих пор большая часть этих денег не найдена.
  2. Предметы искусства также привлекают грабителей. В ночь на 18 марта 1990 года двое мужчин ограбили Музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне. Они вошли в помещение в форме полицейских и вынесли 13 экспонатов (среди них были полотна Рембрандта, Мане, Вермеера). Дерзкое преступление назвали крупнейшим ограблением музея в США. Сегодня личности грабителей установлены, однако полотна так и не были найдены.
  3. Музей Эмиля Бюрле (Цюрих) также пострадал от грабителей. 10 февраля 2008 года вооруженные преступники похитили 4 ценные картины (Сезанна, Ван Гога, Моне и Дега), общая стоимость которых достигает 180 миллионов швейцарских франков. Сегодня все украденное возвращено в музей.
  4. Однако чаще всего грабители покушаются на банки. Первым крупным преступлением считается ограбление банка United California (США) 24 марта 1972 года. Грабители ворвались в помещение и забрали все, что было в сейфах. С учетом инфляции можно сказать, что преступники унесли около 100 миллионов долларов.
  5. Банк Credit Lyonnais, который находится в центре Парижа, был ограблен в ночь на 28 марта 2010 года. Более сотни ячеек опустошили трое грабителей. Чтобы попасть в здание, преступники прокопали туннель под землей и пробили 80-сантиметровую стену. Известно, что сумма украденного довольно велика, однако точно установить ее нельзя из-за пожеланий клиентов, которым принадлежали ячейки.
  6. Ограбление, совершенное 23 сентября 2009 года в Швеции, потрясло весь мир. Грабителям потребовалось не более 20 минут, чтобы посадить вертолет на крышу хранилища ценных бумаг в Стокгольме. Они проникли внутрь здания, взорвали вход в хранилище и скрылись. Полиция задержала нескольких преступников, однако некоторые до сих пор скрываются от правосудия.
  7. В Бельгии 17 февраля 2003 года произошло беспрецедентное ограбление. Одно из самых крупных алмазных хранилищ мира было ограблено группой преступников. Грабители не тронули систему охраны и камеры видеонаблюдения, поскольку смогли проникнуть в здание через подземный ход. Они опустошили 123 ячейки. На подготовку ограбления у них ушли 2 года. Впоследствии полиция поймала преступников, но ни один из них не признался, где же они спрятали украденное.

  8. Громкие ограбления

Путь

Теги

самые громкие ограбления, самые крупные ограбления, ограбление, великое ограбление поезда