Интересные факты о костях человека

Интересные факты о костях человека
Кости и мышцы дают человеку возможность двигаться, а движение, как известно, это жизнь. Они являются одной из основных частей организма. Предлагаем интересные факты о костях человека, которые могут удивить своими возможностями.
  1. Самой крепкой костью человеческого скелета считается челюстная. Поэтому неудивительно, что жевательные мышцы также являются одними из самых сильных в теле. Сила их давления в обычном состоянии достигает от 9 до 15 кг.
  2. Любопытно, что в теле взрослого человека костей меньше, чем у ребенка. Так, в нем находится более 200 костей, когда у малышей их насчитывается до 300. Объясняется этот феномен просто — при взрослении в организме некоторые кости срастаются, образуя формирования.
  3. Самая длинная кость — бедренная. Она составляет около 27% от роста человека.
  4. При этом самой короткой признано стремечко. Оно находится в среднем ухе и не вырастает больше 3,5 мм в длину. Кстати, эта кость не увеличивается в размерах с детства и до смерти.
  5. Основная масса костей человека находится в конечностях. На ноги и руки приходится более 50% всех костей.
  6. Как и ткани, кости обновляются. Этот процесс занимает 7 лет. Таким образом, за этот промежуток времени человек получает новые кости.
  7. Кости обладают большой прочностью (они превосходят в этом гранит в 2,5 раза). Они могут выдержать значительный вес. Например, костный блок размером со спичечный коробок способен удержать груз в 9 тонн.
  8. Бедренная кость обладает способностью расти вширь. Этот процесс запускается тогда, когда человек набирает лишний вес. Таким образом природа предотвращает искривление кости под большой тяжестью.
  9. Во время дыхания ребра постоянно двигаются. За год они совершают около 5 миллионов движений.
  10. Все кости в теле человека связаны друг с другом. Однако существует одна — подъязычная кость, находящаяся в горле, которая не соединяется ни с одной другой.

  11. Человеческий скелет

Путь

Теги

факты о костях человека, человеческий скелет, кости человека

Похожие