Занятные факты о числе ноль

Занятные факты о числе ноль
Математика тоже бывает забавной, если знать некоторые ее секреты. Со школы многие знают, что 0 — это единственное число, на которое нельзя делить. Оно стало точкой отсчета, однако в то же время является ничем. Но это не все его свойства. Занятные факты о числе ноль подтвердят это.
  1. Число 0 – единственное действительное число, которое не является ни положительным, ни отрицательным. От его прибавления, а также вычитания другие числа не меняются.
  2. На любом калькуляторе после его включения сразу появляется цифра 0. При этом на клавиатуре компьютера она стоит в самом конце ряда — 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0.
  3. Слово «цифра» происходит от арабского слова «сифр», что в переводе означает «ноль». Впервые цифру 0 использовал в своих произведениях средневековый персидский ученый Аль-Хорезми.
  4. Число ноль майя обозначали пустой раковиной. В этой цивилизации ноль был включен в систему исчисления — дни месяца начинались с нулевого дня, который назывался Ахау.
  5. В свободном употреблении можно говорить слова «ноль» и «нуль», которые равноправны. Однако в некоторых устойчивых выражениях они не взаимозаменяемы. Например, остричь под нуль и ноль внимания.
  6. Абсолютный нуль температуры равен совсем не нулю, а −273,15 °C. Эта величина обозначает минимальный предел температуры, которую способно иметь физическое тело во Вселенной.
  7. В центре Будапешта (Венгрия) находится памятник нулю. Он представляет собой большую цифру 0 из камня, стоящую на постаменте. На нем написано «км», поскольку от этой точки отмеряют все расстояния в стране.
  8. Фраза «ноль без палочки» вполне конкретна. Раньше внутри цифры 0 было принято писать черточку, которая позволяла отличить ее от буквы «О». Поскольку без нее знак становился то ли цифрой, то ли буквой, родилось и выражение.

  9. Факты о числе ноль

Путь

Теги

факты о числе ноль, число ноль, цифра 0, абсолютный нуль температуры, ноль без палочки

Комментировать
  • Интересно
    Ева 28.09.23 21:00 Ответить 0