Наказания за «лайки» в соцсетях в разных странах

Наказания за «лайки» в соцсетях в разных странах
Сегодня социальные сети стали неотъемлемой частью жизни человека, однако вместе со многими удобствами появились и ограничения. Если публикация запрещенной информации всегда воспринималась негативно, то сейчас даже ее комментирование может расцениваться как нарушение закона. Какие существуют наказания за «лайки» в соцсетях в разных странах?

В 2011 году член «Российского общенародного союза» Витольд Филиппов был признан виновным в пропаганде нацистской символики. Он поставил «лайк» под скриншотом фильма «Американская история X» с Эдвардом Нортоном, у которого на груди находилась свастика. Примечательно, что фильм транслировался на российских телеканалах и не запрещен к показу в России. Однако активиста все равно наказали — ему назначили штраф в размере 1 000 рублей.

Несколько азербайджанских дипломатов подверглось преследованию, в результате чего они отказались возвращаться в страну. Это произошло после того, как они поставили «лайк» под статьей Арифа Мамедова, ругавшего чиновников. Некоторые из них были впоследствии уволены.

В Кыргызстане 20-летний Абдулло Нурматов был задержан спецслужбами за «лайк» в соцсети «Одноклассники» под постом в поддержку имама Рашода Камалова. При этом ему выдвигали обвинение в «хранении экстремистского материала».

В Турции журналиста Яшар Элма приговорили к 23 месяцам тюрьмы (условно) за «лайк» комментария с критикой президента Реджепа Эрдогана. В этой стране существует наказание за оскорбление, а если оно касалось госслужащего и было сделано с помощью СМИ, оно ужесточается.

«Лайк», поставленный под видео, стал поводом для ареста в США. Радиоведущий Таддеус Мэтьюз из Мемфиса (США) с ордером, запрещающим ему общаться и приближаться к своей бывшей подруге, попал в отделение полиции. Пожаловалась на его действия сама девушка.

Подобная история произошла с Томасом Гегноном, которого арестовали за приглашение присоединиться к соцсети Google+, полученное его бывшей девушкой. До этого она также добилась судебного запрета на общение. На суде адвокат доказывал, что сообщение было разослано автоматически.

Полиция США всерьез восприняла «лайк» парня по имени Генри, который отметил таким образом несколько постов о банде Goodfellas в Facebook. Он провел в тюрьме 19 месяцев, пока заседание суда переносилось по разным причинам. Дело затянулось, однако затем было закрыто. Родители подозреваемого пообещали подать в суд на полицию за незаконный арест.


Наказания за «лайки»