Самые сладкие продукты в мире

Самые сладкие продукты в мире
Пристрастие к сладкому встречается чаще всего из различных пристрастий в еде. Люди любят баловать себя кондитерскими изделиями и фруктами, покупая их как можно больше. Однако существуют продукты, которых много и не надо — настолько сладкими они покажутся даже самым заядлым сладкоежкам. Предлагаем список самых сладких продуктов в мире.

Для измерения степени сладости была придумана условная единица SES, за нулевую точку отсчета в которой взяли сахарозу. Именно благодаря ей можно сравнивать различные продукты между собой.

Рекорд среди сладких фруктов бьют финики. В плодах финиковой пальмы содержание сахара достигает 80%. В продаже они чаще всего встречаются в качестве сухофруктов. Кстати, финики также являются рекордсменами по уровню гликемического индекса, поэтому их лучше исключать из рациона людей с диагнозом «сахарный диабет».

Существует индийский финик под названием тамаринд. Он довольно сухой и очень сладкий, что делает его похожим на конфету. Кроме того, он очень полезный и широко используется в медицине для лечения болезней пищеварительного тракта и во время лихорадки.

На Филиппинах растут сахарные яблоки, вкус которых напоминает сладкое яблочное пюре. Местные жители считают его особой сладостью и продают на небольших рынках туристам. При этом за один раз трудно съесть весь плод целиком, поскольку во рту появляется слишком приторный привкус.

В кулинарии подсластителем является кукурузный сироп. Им заменяют сахар, добавляя в конфеты, жвачки и другие продукты. В нем очень высокое содержание глюкозы, что делает его опасным для диабетиков. Хотя польза этого продукта сомнительна, производители не спешат от него отказываться из-за низкой цены и сладости, превышающей сладость сахара.

Среди самых сладких продуктов нельзя не упомянуть мед. О его пользе знали еще в Древней Греции, однако сегодня его не рекомендуют есть в большом количестве людям с сахарным диабетом. В меде содержится до 40% фруктозы и около 30-35% глюкозы. Это средние показатели, так как на них может влиять и вид меда.

Кстати, самым сладким веществом в мире является неотам, предложенный в 2010 году компанией NutraSweet. Он известен как пищевая добавка E961, благодаря которой продукты становятся намного слаще, ведь по сладости он в 30 раз превышает аспартам и до 13 тыс. раз — сахарозу.


Сладкие фрукты

Путь

Теги

cамые сладкие продукты, самое сладкое вещество, подсластитель, сахарные яблоки, единица SES

Похожие