Почему у растений осенью желтеют листья

Почему у растений осенью желтеют листья
Осень окрашивает города и села в желтые и красные цвета — именно такими становятся листья у растений. Поэты любят эту пору года из-за ее красок, часто упоминая в своих произведениях. Однако не каждый знает, какова причина подобной трансформации. Новая подборка фактов поможет понять, почему у растений осенью желтеют листья.

Как правило, листья растений имеют зеленый цвет. Они приобретают его из-за пигмента под названием хлорофилл. Кстати, именно с его помощью и «питаются» растения, поскольку на свету и при наличии углекислого газа и воды синтезируются глюкоза и другие питательные вещества.

Однако хлорофилл — это не единственный пигмент в листьях. Кроме него существуют также ксантофилл (желтый цвет) и каротин (оранжевый). Летом они не проявляются, так как содержание хлорофилла в растениях очень высоко.

После наступления осени хлорофилл в листьях начинает разрушаться, так как для его вырабатывания больше не хватает света (световой день укорачивается). Однако другие пигменты — ксантофилл и каротин — остаются. Поэтому они начинают окрашивать листья в характерные им цвета.

Каждый осенний лист приобретает свой окрас (при сочетании желтого и оранжевого цветов), являющийся уникальным. Его определяет как раз разное сочетание ксантофилла и каротина.

Кроме того, существует антоциан — пигмент, который вырабатывается только осенью и придает листьям ярко-красный и багряной оттенки. Ученые заметили, что он появляется в растениях только после резкой смены условий окружающей среды (например, заморозков, засухи). Этот пигмент встречается реже, поэтому красных деревьев осенью мало.

Природа предусмотрела эти процессы — пожелтевшие и покрасневшие листья начинают отпадать, так как с осени по весну растения экономят энергию. В холодной почве они ощущают нехватку влаги и минеральных веществ, поэтому все их жизненные процессы замирают. Листья же только отнимают полезные вещества.

Осенью деревья прекращают питание пожелтевших и покрасневших листьев, поэтому они отпадают. После этого люди видят под своими ногами яркий осенний «ковер».


Осенние листья

Путь

Теги

осенью желтеют листья, листья растений, хлорофилл в листьях, антоциан, осенний лист

Похожие