Самые длинные тюремные сроки в истории

Самые длинные тюремные сроки в истории
Тюремный срок представляет собой действенную меру наказания во многих странах мира. Как известно, чем больше вина человека, тем большую ответственность ему приходится нести по закону. Однако бывали случаи, когда людей осуждали на сотни и даже тысячи лет лишения свободы. Что же могло повлечь такое наказание? Ответ на этот вопрос поможет дать подборка фактов «Самые длинные тюремные сроки в истории».

Следует заметить, что в некоторых странах нет практики поглощения наказаний (когда человека осуждают за самое серьезное преступление) и ограничения срока тюремного заключения. Это значит, что здесь наказания просто суммируются, а это приводит к необычным решениям суда. Так, человека могут приговорить к 300 годам лишения свободы, хотя продолжительность его жизни намного меньше.

Самое суровое наказание получил маньяк из США по имени Джон Гейси. Многие знали его как активиста и клоуна на детских праздниках, однако затем стало известно, что в 1972-1978 годах он изнасиловал и убил 33 парней, в том числе нескольких подростков. Судебный процесс был очень громким, а решение суда самым строгим в истории. Серийного убийцу приговорили к 21 пожизненному заключению и 12 смертным казням. В 1994 году Джон Гейси был казнен с помощью смертельной инъекции.

В историю законодательства попал и 22-летний почтальон из Пальма-де-Майорки. Он обвинялся в игнорировании и недоставке адресатам около 43 тыс. писем. Обвинение требовало назначить ему рекордный срок — 384 912 лет тюремного заключения. За халатность суд назначил ему по 9 лет за каждое письмо. В местах лишения свободы преступник оказался в 1972 году.

Меньший срок получила мошенница из Таиланда Чамой Тхипьясо. В свое время она попала в Книгу рекордов Гиннесса за то, что она участвовала в крупных махинациях при банковских операциях. В 1989 году ее приговорили к 141 078 годам тюремного заключения.

На 10 000 лет тюрьмы осужден Дадли Вэйн Кизер. Такой приговор в 1981 году вынес суд за то, что виновный убил свою жену. До сих пор это самый большой срок, вынесенный в Соединенных Штатах Америки. Более того, к этому решению суд добавил еще и 2 пожизненных заключения за убийство тещи и студента колледжа.

28 пожизненных сроков — такой приговор вынес суд в США серийному убийцу и насильнику Бобби Джо Лонгу. Преступник жил во Флориде, где изнасиловал более 50 женщин и убил около половины своих жертв.

Хуан Корона из Калифорнии получил немного меньшее наказание — 25 пожизненных сроков. Его признали виновным в убийстве 25 мигрантов, которые работали на его полях. Их тела он хоронил прямо на ферме. Все свои преступления он совершил в течение 1 года. По решению суда, преступник должен понести ответственность за каждую отнятую человеческую жизнь.


Тюремные сроки

Путь

Теги

длинные тюремные сроки, пожизненное заключение, лишение свободы, суровое наказание

Похожие