10 малоизвестных фактов о Facebook

10 малоизвестных фактов о Facebook
Социальная сеть Facebook сегодня является одной из самых известных и популярных среди пользователей сети Интернет. Многим известно, что она началась с небольшого проекта Марка Цукерберга (впоследствии ставшего самым молодым миллиардером в мире). Однако о ней можно сказать еще много чего интересного. Предлагаем 10 малоизвестных фактов о Facebook.
  1. О популярности социальной сети могут сказать несколько статистических данных. Более 6 млрд минут тратится на сайте Facebook пользователями во всем мире каждый день — это в 2 раза больше, чем на сайт Google.
  2. Facebook переведен более чем на 70 языков. Кстати, в этом ему помогало около 300 тыс. пользователей.
  3. Первым, кто инвестировал в Facebook стал один из основателей PayPal Питер Тиль. Он не пожалел вложить в проект 500 000 долларов США в июне 2004 года. Как потом оказалось, это решение было правильным.
  4. После того как социальная сеть стала популярной, Google и Yahoo! попытались купить ее за 2 млрд долларов США (Google) и 1 млрд долларов США (Yahoo!). Однако их сделка так и не состоялась, поскольку Марк Цукерберг понял, что на социальной сети можно заработать в разы больше.
  5. Сейчас годовой доход компании составляет около 8 млрд долларов США. Большую часть денег Facebook получает за рекламу. Причем в разных странах цены на нее отличаются.
  6. В 2006 году произошел курьезный случай. Парень по имени Крис Путнэм взломал Facebook и успел сделать тысячи профилей похожими на профили в MySpace. За свой талант он был нанят на работу в Facebook.
  7. В 2011 году в Египте новорожденную девочку назвали Facebook. Это решение принял ее отец. По его слова, так он поблагодарил социальную сеть, которая сыграла роль в отставке президента страны Хосни Мубарака.
  8. Для американцев социальная сеть предоставила возможность выбирать пол среди 50 вариантов. Так, кроме мужского и женского, здесь предлагаются следующие: трансгендер, андрогин, оно и другие.
  9. Некоторые пользователи этой социальной сети порой могут удивить. Например, Роберт Батлер-младший, обстрелявший директора и замдиректора школы в городе Омаха (Небраска), перед самоубийством оставил предсмертную записку на своей странице.
  10. В мире существует необычный диагноз — Facebook-зависимость (Facebook Addiction Disorder или просто FAD). Его предложили психологи США, где эта социальная сеть особенно популярна. Те, кто страдает от этой зависимости, тратит много времени на общение в режиме онлайн.

  11. Факты о Facebook

Путь

Теги

факты о Facebook, социальная сеть, Марк Цукерберг

Похожие