Вода на Марсе: интересные факты

Вода на Марсе: интересные факты
Возможна ли жизнь на Марсе, во многом зависит от наличия на нем воды. Долгое время ее поисками занималась не одна команда ученых. Сегодня же сделаны важные открытия на Красной планете, которые повлияют на ее дальнейшее изучение. Как была обнаружена вода на Марсе? Интересные факты расскажут о тайне соседа Земли.

Впервые гипотеза о существовании воды на поверхности Марса была выдвинута в 70-х годах ХХ столетия. Тогда ученые увидели на снимках русла пересохших рек и долины, которые когда-то были покрыты озерами.

В 2013 году ученые НАСА сообщили, что их марсоход «Кьюриосити» определил высокое содержание воды в образцах почвы на Марсе. Это неожиданное заявление привлекло внимание ученых со всего мира. Воду обнаружили путем разогрева образца, в результате чего появился водяной пар.

В 2015 году специалисты NASA доказали, что на Марсе есть вода в жидком состоянии. Однако она отличается от той, которую ученые представляли ранее. Например, она соленая, а не пресная. Кроме того, ее появление на Красной планете обуславливается погодными условиями. В теплое время здесь могут течь целые реки, однако с наступлением холодов они исчезают.

Сенсационное заявление в сентябре 2015 года сделал Джим Грин, директор отдела планетологии NASA. Он уверен, что Марс теперь нельзя называть сухой планетой. Эти слова отодвинули на задний план многие другие вопросы, которые обсуждались на встрече Генассамблеи ООН.

Сделать важное открытие помогли снимки поверхности Марса. На них видны характерные темные полосы на кратерах, которых здесь очень много. Ширина этих полос — от 0,5 м до 5 м. По мнению ученых, такие следы могли оставить потоки воды.

Последние сомнения были развеяны снимками, сделанными зондом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Однако они не объясняют, откуда берется вода. Поэтому ученым еще предстоит это выяснить в будущем.

Вопрос воды — один из самых важных для тех, кто хочет колонизировать Марс. Фонд Mars One уже ведет набор таких добровольцев. Он собирается отправить на Красную планету первых землян уже в 2023 году. Стоимость подобного проекта — 6 млрд долларов США.


Вода на Марсе

Путь

Теги

вода на Марсе, вода на поверхности Марса, NASA, открытие

Похожие